Показать сообщение отдельно
Старый 20-12-2020, 22:05   #1394
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,013 Поблагодарил: 29,528
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 993 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки.

tasha_jardinier 20 декабря 2020, 18:03

Зелень в стакане

Как говорила моя бабушка, один ищет причины, чтобы не делать, а другой ищет способы, чтобы сделать.
Свернуть

Один разгневанный и, по-традиции, анонимный читатель моего блога, написал, что моя пропаганда микрозелени – чисто рекламный пиар, а вообще, никаких витаминов в зелени нет, зато во время выращивания замучишься выводить плесень.

Что сказать на это? Я бы и не прочь, если бы кто-то мне платил за пиар. Но микрозелень и вообще садоводство в нашей стране не рекламоёмкое блогерство. Ну зачем продавцам и даже производителям семян да всяких садовых штучек вкладывать деньги в рекламу, если даже самый негодный товар в этой сфере разлетается как горячие пирожки.

В условиях тотального поверхностного образования долго и нудно объяснять, какие витамины и почему содержится в том или ином растительном продукте – дело бессмысленное. Это ж надо начинать с первых страниц школьного учебника по ботанике.

С плесенью все проще – научитесь не только руки мыть, но и посуду, в которой что-то выращиваете. И соблюдайте хотя бы элементарные правила агротехники. Не знаете какие? А я о них подробно написала в своей книге. Той самой, про микрозелень.

Если вы уж испытали проблемы с выращиванием микрозелени в комнатных условиях, я подскажу способ, который обеспечит успех любому! Даже если у вас жарко, сухо и места мало. До Нового года осталось как раз столько времени, чтобы посеять первую микрозелень к праздничному столу.

Многие огородники опробовали способ выращивания рассады в рулончиках из плотной туалетной бумаги. Насчет рассады у меня большие претензии к такому способу, а вот микрозелень так выращивать одно удовольствие — удобно и аккуратно.

Берем полиэтиленовую пленку, нарезаем полосой шириной, как туалетная бумага. Оптимальная длина — 50 см. На полиэтиленовую полоску накладываем туалетную бумага, чуть сбрызгиваем ее водой. С помощью пинцета раскладываем семена в один ряд, отступив от верхнего края будущего рулончика 1—1,5 см. Расстояние между семенами зависит от их размера — не менее 0,5 см, но и не более 1,5 см. Сверху накрываем еще одной полоской туалетной бумаги, а затем полоской полиэтилена. Сворачиваем в рулончик и закрепляем резинкой.

Рулончик ставим нижней стороной в красивый стаканчик, наливаем на дно немного воды, до всходов прикрываем пленкой. А даже снимаем пленку и не забываем поливать свои микрорастения.

И таких стаканчиков с разными семенами у вас на подоконнике может стоять несколько. И срезать микрозелень не нужно – просто поставьте стаканчики на праздничной стол и положите рядом ножницы. Каждый сможет срезать себе то, что понравится, и столько, сколько захочет. Очень советую посеять редис, краснокочанную капусту, базилик красный и зеленый, руколу и кресс-салат. Их зелень вкусная, пикантная и очень красивая. То, что надо для праздничного стола.

Больше подробностей про выращивание микрозелени и выгонку корнеплодов, лука и многолетников можно прочитать в моей книге «Микрозелень».

https://tasha-jardinier.livejournal.com/1039659.html
Валерия57 вне форума   Ответить с цитированием