Показать сообщение отдельно
Старый 25-08-2008, 15:42   #49
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: СПОРТ сокращает ЖИЗНЬ?

Мой дедушка, когда уже почти не мог передвигаться, стал дышать в гиперкапникатор (дыхательный аппарат, разжижающий кровь, в основе действия - метод Бутейко), понимал, что без хоть какого-то движения, без физического действия как такового - никуда, это был его способ ежедневной пятикилометровки (при этом, до последнего дня много читал и писал научные работы, но нужно было что-то помимо интеллектуального труда, "домино" было недостаточно). Уже через пару недель "тренировок" стал чувствовать, как говорил он сам, ноги. Смог ходить.
Папа не может, по состоянию здоровья, бегать, но ежедневно находит время на длительные пешие прогулки. Нашёл компромисс между потребностями и возможностями.
Если есть внутренняя тяга и понимание необходимости, но мало возможностей, то всё-таки можно, по крайней мере, во многих случаях, найти выход, альтернативу, - о том, чтобы пытаться повторить себя тридцатилетнего и речи не идёт, - мягко говоря, не очень целесообразно, можно сделать только хуже. Но, как говорит одна моя шестидесяти-с хвостиком-летняя подруга, скидка на возраст и оправдание возрастом (естественно, не имеются в виду случаи тяжёлых заболеваний, прикованности к постели, немощности и т.д.), совсем не одно и тоже. Сама я судить, конечно, не берусь. Доживу, тогда скажу.
IrMa вне форума   Ответить с цитированием