Показать сообщение отдельно
Старый 03-12-2015, 08:51   #3
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,994 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: 80/10/10 по Дугласу Грэму.

Раз такая тема появилась, зацитирую. Это я не к тому, чтобы поспорить, просто пусть уж будет все в одном месте
Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
Листая страницы форума
О данности и заданности в Б/Ж/У
пришла в очередной раз мысль, но теперь она более оформленная.


Нельзя для всех и вся назначить норму соотношения Б/Ж/У, как это делал Дуглас Грэм или как это делается в рекомендациях по питанию в известных крупных странах.
Важно не то, сколько дневной энергии брать из углеводов, а сколько из жиров. А важно не превышать именно твой максимальный объем этого нутриента. Чувство голода и аппетит здесь не советчики, мало у кого они обучены правильно (я перечислял этих людей).
  • Максимальный дневной объем конкретного нутриента, будь то углевод или жир, обусловлен не таблицами и рекомендациями, а состоянием организма, полом, генетикой, возрастом, обстоятельствами текущего дня, нагрузками, стрессами и радостями и пр.
  • Сегодня мне было хорошо, и не потому, что всё что я съел, это было сплошными углеводами, а потому, что я не превысил свои ТЕКУЩИЕ возможности по перевариванию и усвоению углеводов. Лучше чуть недобрать, чем перебрать.
  • Возможно, я недобрал жиров или белков, это не важно, главное, что пищеварительные железы и гормональные системы это количество углеводов не восприняли как ПЕРЕГРУЗКУ – итог которой муть, сонливость, апатия, обида.
  • Итак -- Б/Ж/У для каждого человека свой, он хоть и медленно, но изменчив.
  • Лучше питаться не по «предоплатной системе», а по «постоплатной». То есть сначала тратишь, и тратишь долго и много. А потом уже загружаешься, так мы избегаем почти любых погрешностей при умеренном питании и перегрузок систем усвоения и утилизации.
monoed вне форума   Ответить с цитированием