Показать сообщение отдельно
Старый 21-04-2008, 06:09   #89
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Есть такое. Сам неоднократно спотыкался. Особенно в условиях неожиданности. Вроде набодрился выходить сыро-моно, а на третий день жена, сочувствуя, но не понимая, овощей отварит. Или ещё чего жизнь именно сытного-вкусного, ведущего к сиюминутному удовольствию подкинет? И привет.

Это что ж получается - осознавать удовольствие как грех приходится? Прямо-таки оцерковление какое-то. И борьба с диаволом с помощью "умерщвления плоти"? Или ярко вообразить выиграш от безгрешной жизни и устремиться к нему всем существом? В любом случае это как-то пересекается с формированием веры, которая как и воля может близкое удовольствие превозмочь в видах страшного суда в будущем. Интересный сплав получается. И со временем доля первого начала должна стать более существенной. Есть, наверное, люди особо на воображение и страстное стремление к его плодам талантливые. А есть на волю и решительность. Может такой сплав и есть то, что называется сильная личность? Им легче. Они как раз близкое удовольствие бестрепетно переступают. Но. Или если хорошо и всем сердцем чувствуют радость приобщения к богу, будущему или здравому смыслу. Или если сама мысль об измене собственных решений для них болезненна и невозможна - потеряют самоуважение. Осознание - это ощущение этих переживаний. Именно оно в таких случаях превращается в намерение и действие. Так формируется, видимо, аскетизм монахов.

Два этих варианта принципиально различаются - один основан на радости, другой - на боли. Кнут и пряник. Всё, что основано на боли, видимо необходимо, но в долговременной перспективе неэффективно. Когда-то читал про нейронное представительство центра боли и центра удовольствия в коре мозга. Оказывается нейронов, раздражение которых вживлёнными электродами вызывает боль, в коре на порядок больше, чем вызывающих удовольствие! Я сразу же связал тогда это с необходимостью в воспитании преобладания пряника и радости над кнутом. Причём на порядки. Дальнейшая достаточно длинная жизнь в различных коллективах мне всё время доказывала - руководство коллективом, основанное на унижении - малоэффективно. Вдохновляющее (по настоящему, конечно) - частенько заставляет работника и в лепёшку расшибиться и преобразует разронненых исполнителей в коллектив.

В нашем случае для выработки действенного намерения и формирования устойчивого сыроедства необходимо осознать, прочувствовать и понять "ценность удовольствия от самочуствия на сыромоноедении". Просто волевой сыроед - незрелый сыроед. Но придти к этому можно только со временем. Накопив запас памяти об ощущениях-удовольствиях. И, в основном, с помощью волевого механизма на начальном этапе и постепенного углубления понимания и осознания происходящего с нами.

Похоже на правду. Спасибо, rid. Буду внимательнее. Это близко к удовольствию от самоограничения. Абсолютно необходимый элемент мировоззрения, даже и психики человека. Заложенный в нас, скорее всего, самой природой. И характерный именно для зрелой психики. Но согласитесь, и эта работа кроме разума и энергии требует определённого упорства и усилий.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 24-04-2008 в 15:29..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием