Показать сообщение отдельно
Старый 29-08-2008, 10:30   #166
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рак и альтернатива альтернативе

Цитата:
Сообщение от dav82
"научные" и ненаучные аргументы против мяса стыдливо замалчивают
Цитата:
Сообщение от dav82
Как я дошел до такой жизни, что отказался от сыро-вегетарианства и перешел на сыро-мясо-рыбо-яйца едение

Мне кажется - Вы "ломитесь в открытые двери". Любому непредвзятому человеку ясно, что для здорового человека против мяса невозможны убедительные аргументы. Это следует хотя бы из того, что среди долгожителей (тех же абхазов из высокогорных аулов, якутов, живущих и питающихся традиционно, они, кстати в СССР были вторыми по числу долгожителей после абхазов) полно мясоедов. Много и народностей-долгожителей, упирающих на сыроедное вегетарианство. Об этом же говорит и рацион (в некоторые периоды жизни - до 40%) современных шимпанзе - наиболее близких нам по генетике современных приматов и ещё больше - рацион наших непосредственных предков, обитавших в Африке и миллионы(!) лет формировавших свою генетику в условиях мясоедства. Он достаточно подробно изучен палеобиологами. Я узнал об этом элементарно набрав в инете соответствующие ключевые слова. Не менее важное значение, мне кажется, имеет не только сам рацион, но и его формирование. Оно должно соответствовать особенностям генетики популяции (французам, итальянцам молоко не идёт - мало казеиназы, шведам - за милый мой). Быть основано на традиционном для данной местности составе продуктов, начинаться с первых минут жизни, быть стабильным и обеспечивать одновременное формирование оптимального для данного рациона состава микрофлоры. Вот в этом народности, отличаюшиеся долгожительством, все одинаковы. Сам же рацион может быть при этом абсолютно любого профиля.

Термообработанные, длительно ферментированные, солёные продукты для человека (не медведя!) совершенно неестественны и потому потенциально опасны. (Принцип естественности, общебиологичности мне кажется наиболее эффективным при формировании образа жизни на современном уровне развития наук). Всвязи с этим возникает вопрос - а как иначе обезвредить гельминтов всяческих сальмонелл, эписторхов, лямблиё и пр.? Вот на нашем форуме Василий, например, перед тем, как поесть сырой рыбы замачивает её дня три в лимонном соке в холодильнеке. Слышал, что некоторые с этой же целью яблочный уксус используют. У меня сейчас в холодильнике литровая баночка с полкило филе сёмги (российской, дальневосточной, она вроде выловлена в море, не выращена в садке, да ещё дешевле раза в полтора, чем норвежская) залитым лимонным соком стоит. Первый раз пробую. Но как-то с трудом представляю себе, что лимонный сок поладит с рыбьим жиром, боюсь за сохранение вкуса. Как Вы к такому способу относитесь. Может что-то ещё можете предложить?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 29-08-2008 в 23:33..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием