Показать сообщение отдельно
Старый 11-01-2016, 19:47   #29
 
Аватар для Ольга Третьякова
 
Регистрация: Dec 2014
Адрес: Россия
Сообщений: 45 Поблагодарил: 168
Поблагодарили 276 раз(а) в 55 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Не хочу болеть

Я выше писала, что хочу ввести в свой рацион полезные добавки, это ещё и совпало с переводом книги alexZ8, спасибо ему за новую информацию для размышлений. Начала я с рыбьего жира и льняного масла.
С рыбьем жиром оказалось по сложнее. Он бывает из печени и называется-рыбий жир, а есть из мяса рыбы, называется-рыбный. Но наши производители не сильно учитывают этот факт и не уточняют из чего он получен. На 4х разных коробочках от разных производителей было написано- рыбий жир. По идее они должны быть все из печени, но содержание витаминов А и Д было указано только на одном. А знать наличие этих витаминов очень важно, с ними нельзя перебарщивать, да и омеги в жире печени гораздо меньше, чем в мясе. Очень жалко, что доллар такой дорогой, с айхерба теперь не скоро закажешь, у них там чётко всё разграничены, как-то маме делали заказ с этими жирами. Ну ладно, буду пить что купила и присматривать ещё варианты.
Также приобрела льняное масло.
Сегодня поискала информацию в инете вообще о омега 3. Узнала много интересного. Самые важные кислотоми являются альфа-линоленовая кислота (АЛК), эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК). АЛК содержатся в льняном масле, а ЭПК и ДГК в рыбном жире. При этом из линоленовой кислоты(льняное масло)может образовываться ЭПК и ДГК. Но с эффективностью около 5 % у мужчин и немного более высокой эффективностью у женщин. Поэтому рыбий жир заменить льняным маслом не получится, нужен приём обоих.

Но есть ещё одна важная особенность: соотношение омега-3 и омега-6 ПНЖК непосредственно влияет на усвоение омега-3. Омега-3 и омега-6 при усвоении конкурируют за одни и теже ферменты. Из этого следует, что для сохранения баланса биологически активных веществ, Омега-3 и Омега-6 должны потребляться в определенных пропорциях. Рекомендованные соотношения колеблются в пределах от 1:1 до 4:1 Омега-6:Омега-3.
Сделала для себя вывод, что готовить еду буду на рафинированном оливковом масле, оно содержит омега-9 на 75%, и не влияет на другие омеги. Так сокращу потребление омега-6 из подсолнечного масла, буду только нефильтрованным заправлять салат, другие как-то не очень нравятся, хотя надо экспериментировать со вкусами.
Ольга Третьякова вне форума   Ответить с цитированием