Показать сообщение отдельно
Старый 14-10-2009, 09:33   #47
 
Аватар для корнак7
 
Регистрация: Mar 2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 3,523 Поблагодарил: 4,630
Поблагодарили 9,106 раз(а) в 2,817 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Как в известном (по крайней мере мне ) анекдоте
Анекдот в студию. Есть еще люди с чувством юмора не знающие все анекдоты.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Конечно, от одной сигареты (стаканА / гамбургера ) никто не умер
Речь исключительно об одной сигарете (ну двух )
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
все лекарства проходят клинические испытания, причем именно двойным слепым методом,
Вчера по ТВ показали все эти "слепые" методы. Можно что угодно доказать. Например то, что СО2 повинен в потеплении климата. И на это выделяются огромнейшие деньги из наших налогов. Как на "доказательства", так и на "борьбу". Хотя о воздействии лекарств на наш организм спорить не приходится. Но здесь перевешивает все, что вокруг этого "воздействия".

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
А как насчет растворенного кислорода? Его парциальное давление на что-то влияет?
Это может иметь место при дыхании чистым кислородом, что делать не рекомендуется и имеет несущественное значение. Речь, возможно о 1-3% дополнительного кислорода. Если гемоглобин "занят" угарным газом, то применение чистого кислорода может быть оправдано.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Как я понял, в э. Вериго-Бора речь идет о влиянии рН как такового.
В учебнике физиологии рассматривается раздельно влияние эффекта В.Б. при разной концентрации углекислоты и рН. Делается вывод, что то и другое влияет, но нет данных, что в этом могут участвовать другие кислоты. Мое мнение - другие кислоты из крови выводятся почками сразу, как только поступают в кровь. Они там не нужны. Кроме того на силу соединения кислорода и гемоглобина оказывает влияние температура тела. При 40 град. кислород отщепляется намного лучше.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Почему не даст? Если у человека дыхательный алкалоз, и кислота из продуктов приведет кровь к более правильному рН, то буферные системы вроде бы возражать не должны.
Буферные системы на то и существуют, чтобы "возражать". Здесь присутствует очень интересное сочетание. Углекислота является одновременно фактором, регулирующим рН и буферной системой. Только поэтому ей "позволено" влиять на рН.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Так высокий сахар вреден же сам по себе. Или это миф
Как сахар в крови может быть вреден? Я не представляю.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Вот исследование, утверждается, что не влияет.
Обязательно ознакомлюсь. Мои знания из собственного опыта. Рост КП очень демонстративно влияет на подвижность крови. Убеждался неоднократно и без исключений.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
считать, например, заложенный нос или астму защитной реакцией или следствием гипервентиляции вопрос философский.
Именно так. Вопрос причины и следствия, кармы и прочее в том же духе.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
Теперь попробуем разобрать всем известное явление, которое называется «второе дыхание». Это понятие существует на бытовом уровне. Нигде в медицинской литературе не описаны суть и механизм развития второго дыхания.
А это разве не переход с гликогена на жир?
Мне такое объяснение не встречалось. Мое мне нравится больше.
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
В методике Бутейко накопление углекислоты происходит за счет уменьшения глубины, а не частоты, как в йоге. Такой подход в определенном смысле эффективнее, т.к. согласно учебнику физиологии потеря СО2 зависит от глубины дыхания намного больше, чем от частоты.
Интересно, а можно подробнее? Т.е. при одинаковом потоке воздуха потеря СО2 будет разной?
Из учебника физиологии: "Эффективность вентиляции легких выше при более глубоком и редком дыхании, чем при частом и поверхностном".
Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Цитата:
Физические тренировки очень полезно подключать к занятиям ВЛГД, но это нужно уметь делать, чтобы не навредить своему здоровью. Начинать их следует, имея КП не ниже 20 секунд
Речь об утренней КП или перед тренировкой?
Все это очень условно. Думаю, что речь о минимальной КП в течение суток.

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
Величина этого отрицательного давления зависит от скорости потока. Чем больше скорость, тем меньше давление. Такое уменьшение давления в бронхах будет обязательно способствовать механическому спазму бронхов, отечности слизистой и выделению мокроты в просвет бронхов.
Неужели по закону Бернулли возникает такая разница давлений? Интересно бы рассчитать.
Насколько я знаю, эффект Бернулли был открыт после того, как произошло стлокновение притянувшихся друг к другу двух военных кораблях, проплывающих близко бортами. Это приличная сила, но не самая главная в бронхоспазме и заложенности носа.
корнак7 вне форума   Ответить с цитированием