Показать сообщение отдельно
Старый 09-05-2008, 14:19   #22
 
Аватар для Вадим Асадулин
 
Регистрация: May 2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 3,572 Поблагодарил: 1,627
Поблагодарили 7,233 раз(а) в 2,621 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Голодание и Тибетская Медицина.

Цитата:
Сообщение от M@rgo
Были ли у вас пациенты с продолжительностью голодания более 40 дней? Тогда на чем они выходили из голода?
Максимальный срок голодания, который проводил мой пациент, было 60 дней.
Это был молодой человек приблизительно 140 кг веса, он похудел на 40 кг.
Затем приезжал на повторные курсы. Попробую пригласить сюда его лечащего врача, я был зав. отделением, подробностей не помню. Были юридические проблемы со сроками голодания. В истории болезни, с его согласия написали, что он отказывается принимать пищу, а мы, мол, наблюдали. Выход из голода обычно на жидких кашах, молочно-кислых напитках, очень упрощен, заодно можно провести диагностику скрытой пищевой аллергии.
Цитата:
Сообщение от M@rgo
По каким признакам вы определяете, когда необходимо выходить? Если например, у человека тяжелая болезнь и одним голоданием не обойдешься? С подстраховкой или по каким-то признакам? Я не говорю о например непрекращающейся рвоте.. Я больше интересуюсь про длительные сроки когда все в целом идет неплохо.
Критерием выхода из голодания является исчезновение признаков того заболевания, ради которого назначалось такое лечение, отказ больного от продолжения голодания по разным причинам, достижение 40 дней, как написано в методических рекомендациях, появление осложнений основного заболевания или голодания. Неукротимая рвота, чаще всего, признак высокого давления в двенадцатиперстной кишке.
Цитата:
Сообщение от M@rgo
3. При рвоте выходили сгустки невообразимых ярко-бирюзовых и сиреневатых оттенков.. Не могли бы вы хотя бы предположить об их природе? .
Описываемые «сгустки невообразимых ярко-бирюзовых и сиреневатых оттенков» - признаки ХНДП (см. ссылку вверху на подобный вопрос) со сбросом желчи.
Цитата:
Сообщение от M@rgo
4. Применяли ли вы клизмы на длительных голоданиях? .
Во время поведения голодания клизмы обычно не делали.
Показанием к проведению клизм является – острые токсические или аллергические реакции при поступлении в экстренном порядке. Признаки нарушений дуоденальной проходимости при подозрении на дистальное препятствие при отсутствии эффекта от зондовой декомпрессии двенадцатиперстной кишки, это отдельная большая тема.
Цитата:
Сообщение от M@rgo
5. И вопросик, скорее из области питания... На счет творога.. Многие говорят, что по сути он вреден. Вот хотелось бы услышать ваше мнение (признаться я им частенько злоупотребляю).. И какая альтернатива есть по получению кальция в растительных продуктах?.. Мясо и яйца есть не могу после голодовок лет 7 уже. Зарание, спасибо.
Поиски кальция в продуктах напоминает попытку найти «Лунную сонату» в звучащем рояле. Я не разделяю подобных изысканий. Сомневаюсь, что есть научные подтверждения этим идеям. Если не слабо поискать информацию и попереводить с английского - дам ссылки из публичной медицинской библиотеки.
Как понять «не могу есть мясо и яйца»? Рука не поднимается?
Вадим Асадулин вне форума