Тема: ЙОГА
Показать сообщение отдельно
Старый 08-09-2017, 06:17   #688
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,324 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,666 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: ЙОГА

Ingres, спасибо!
Цитата:
Сообщение от Iosif Посмотреть сообщение
Встречал много информации о пользе для здоровья перевернутых поз ёги (березка, стойка на голове...). Когда попробовал делать, то появилось желание делать ещё и ещё... Но после таких упражнений у меня почему-то падает зрение и появляется чувство сильной усталости.
Возможно я нашел причину:
//
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewto...=509&start=100
Форсировать в йоге вообще ничего не надо, а стойку на голове - в особенности. Например женщинам старше 40 я даю Сиршасану только после полутора лет качественной практики.
А потом, Catt, что Вы имеете в виде под успехом? Стоите секунд 15-20-30? Ну и ладно. Ваша задача - поймать вертикаль и расслабиться. И стоять эти секунды в относительном комфорте и неподвижности. Как только начнет водить или возникнет какое-либо неудобство - выходить и больше СЕГОДНЯ Сиршасану НЕ делать!
Постепенно время удобного стояния начнет прирастать САМО. Если Вы, конечно, знакомы с сущностью метода у-вэй. И через год-полтора Вы будете стоять те же пресловутые 10- 15 мин. так, словно стоите на ногах и отдыхаете.
А вот почему от Сирашасаны может пищеварение расстроиться - удивительно!
Лично я такого НЕ встречал, рискну лишь предположить, что держали Вы стойку на голове силой, а НЕ релаксацией и комфортом, поэтому и получили столь странный эффект.//
Iosif вне форума   Ответить с цитированием