Показать сообщение отдельно
Старый 13-06-2010, 21:35   #16
 
Аватар для Reasonable
 
Регистрация: May 2008
Адрес: USA
Сообщений: 1,800 Поблагодарил: 5,893
Поблагодарили 7,328 раз(а) в 1,650 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Чувство "голода в желудке"

Наина Киевна, меня тоже недавно заинтересовали сокращения желудка и их значения. Делюсь своими обозрениями.

Где-то с пол-года назад у меня вход в короткое голодание совпало с началом вирусной простуды, которая - я так предполагаю - привела к увеличению селезёнки. Так вот. Начиная со второго дня по 4ый, примерно каждый час бодрствования желудок сокращался, и в нём образовывалось нечто в размере ложки (так это ощущалось), переваривалось час-два, а потом выкидывалось в двенадцатиперстную кишку (на этот раз с сокращением пилоруса).

По истечении 3х дней я ощутила приятную пустоту и лёгкость в левом боку, и это и дало мне повод предполагать что происходившее "опрожнило" мою селезёнку - или лимфатические узлы прилегающие к желудку - недавно узнала что у некоторых людей во время сканирования находят сильно увеличенные лимфатические узлы желудка, и никто не знает чем это вызвано и как с этим бороться. Но для наших форумчан ответ на второй вопрос ясен: голодание эту проблему решает с лёгкостью, тем более что одним из симптомов увеличенной селезёнки или лимф.узлов желудка это отсутствие аппетита.

Так вот. У меня конечно не раз были подобные сокращения, на голоде и между приёмами пищи, и они никогда не ощущались болезненно или неприятно. Да, они часто вызывали мысль, что надо бы поесть, но далеко не всегда. Но вот в этот раз, в начале, это были не просто сокращения, а весьма болезненные спазмы. Если бы я не голодала то я бы непременно их погасила чем-то вкусьненьким. А так я терпела и помню, была мысль, ах вот что народ подразумевает когда говорит о hunger pangs = боль голода?

Наблюдая, я заметила что болезненные спазмы постепенно сменились обыкновенными сокращениями, и то что образовывалось в желудке сначала ощущалось как густая паста, а под конец третьего дня стало совершенно жидким, но выбрасывалось в желудок так же под напором его сокращений.

Я уверена что изначальная болезненность спазм была обусловлена именно густотой этого... нечто которое должно было пробиться в желудок по узким протокам, которые к тому же, вполне возможно, были ещё и забиты. Так это ощущалось. Но желудок продолжал спазмировать и так таки пробил дорогу для выделения этого густого нечто. Как только это произошло, процесс пошёл гладко, каждый час сбрасывая и переваривая что-то, перемеживаясь с более редкими сокращениями пилоруса, кот. толкал "еду" из желудка уже дальше.

Потому как процесс этот продолжался так долго, у меня было достаточно времени за ним наблюдать. Вот что я заметила:

1. сначала сокращается желудок и выкидывает что-то в себя

2. тут же выделяется желудочный сок, с меньшим сокращением

3. через 1.5 -2 часа всё выталкивается из желудка дальше

На основе этого опыта я считаю что селезёнка выкидывает в желудок свой фильтрат - хоть современная медицина так и не считает - и фильтрат этот, у здорового человека, должен быть жидким и таким образом легко проникать в желудок при сокращении его мышц. Как только он появляется в желудке, тут же выделяется желудочный сок. При здоровом жидком фильтрате, в наших ощущениях эти два явления сливаются в одно, и мы воспринимаем их как просто авансное выделение желудочного сока, что приводит к мысли что надо бы поесть.

Когда фильтрат нормальный, у меня сокращение воспринимается как приятное. Если чуть-чуть подождать можно убедиться что это насыщает.

Хочу подчеркнуть что тот длительный процесс закончился как только фильтрат стал жидким, т.е. селезёнка/лимфузлы очистились. Я думаю что они таким образом очищаются по надобности, но происходит это так редко (раз в день ) и так быстро, что мы не успеваем обратить внимания на детали этого процесса.

Теперь я думаю что когда люди испытывают очень болезненные "голодные спазмы", вместо того чтобы гасить их едой - а я заметила что даже излишний приём воды приостанавливает этот очистительный процесс - им надо перетерпеть до тех пор пока эти спазмы наконец-то не пробьют проход густому, надо полагать, фильтрату из селезёнки или прилегающих лимф.узлов в желудок.


Так что что касается чувства голода исходящего из сокращений/спазм желудка, по моему оно не верное чувство голода, а скорее наша реакция на желание погасить эту боль. По моему надо делать как раз наоборот.

мои 5 коп. в размере романа

Последний раз редактировалось Reasonable; 13-06-2010 в 21:55..
Reasonable вне форума