Показать сообщение отдельно
Старый 01-05-2019, 04:41   #387
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник infinity

Много лет про щитовидную мне писали в карте "увеличение II степени", но как-то раз одна эндокрилог вдруг сказала, что увеличения нет, просто нестандартное физическое строение дает обманчивый эффект зоба. Вчера УЗИ подтвердило - на самом деле, увеличения нет, размеры в пределах нормы Есть несколько узелков, настолько невнятных, что "консультация эндокринолога в общем и не требуется, но через год хорошо бы снова сдать ТТГ и повторить УЗИ. Регион степной, йододефицитный, возможно наличие узелков связано с этим". Посчитала свой суточный йод - 100 мг, это 2/3 от нормы (неизвестно еще, сколько усваивается). Думаю, если попью йод-актив по 50 мг в сутки, будет только на пользу. Производитель утверждает, что в этом препарате лишний йод просто не усваивается, в отличие от йодида калия остальных препаратов. Ну, а водолазки и свитера с жестким горлом всегда будут давить мою лебединую шейку, что выпячивает щитовидку. Похудею - наверное, будет полегче. У меня вообще не позвоночник, а гармошка какая-то от хвоста до самых ушей - проблем это доставляет, особенно в пояснице, но думаю, если еще сала спустить и физику не бросать - все будет хорошо. Эх, в молодости все эти выпуклости-вогнутости и не мешали, и смотрелись органично.

УЗИ внутренних органов (печень, желчный, поджелудочная и селезенка). Желчный - конкрементов (камней) не обнаружено, холедох в норме, физических преград для выхода желчи нет.

Селезенки размер в пределах нормы, но есть увеличение по сравнению со старым УЗИ (аж 15-летней давности).

Печень - есть увеличение выходящее за нормы. Сравнила со старым УЗИ, ну да, выросла прилично, зараза такая, тем более диапазон нормы такой узкий. На фоне низких тромбоцитов неутешительный вывод можно бы сделать.

Рекомендованы эластометрия, фибромакс и консультация гепатолога. Эластометрия в соседнем городе, но я уже могу такую дальнюю поездку себе позволить. С другой стороны, есть отзывы про тот конкретный аппарат - завышается негативный результат, вместо фиброза 2 степени скажем, могут и цирроз влепить. А со мной так нельзя, я и без того истеричка. Фибромакс стоит больше, чем средняя зарплата по региону, а я на дне пищевой цепочки, мне не потянуть. Гепатолог от меня в 300 км, труднодостижимая цель, плюсы/минусы если взвесить, то не стоит пока его консультация таких усилий, мне кажется. Решила сделать пока стеатоскрин - он в три раза дешевле фибромакса, но степень фиброза покажет (по отзывам, достоверность якобы даже выше, чем у фибромакса), посмотрю на результат, если не понравится - сдам еще и АФП, а там видно будет.
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием