Показать сообщение отдельно
Старый 29-05-2019, 09:07   #436
 
Аватар для Инфинити
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 1,558 Поблагодарил: 48,602
Поблагодарили 12,336 раз(а) в 1,682 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 1
Получено наград:
Re: Дневник infinity

snail, бывает урчание в пустом желудке и "сосет" в эпигастрии, но это не чувство голода, его может и не быть, особенно если в этот момент какая-то физнагрузка (я иду, или чем-то занимаюсь с привлечением мышц - да хоть картошку копаю или вытираю пыль) - тогда чувство голода возникает позже. Или срочное занятие, которое важно успеть выполнить именно сейчас, в этом случае голод откладывается еще на более поздний срок (скажем, по времени пора обедать, но некогда, и голод так и не наступает - до самого вечера, когда задача выполнена, и напряженное состояние ума и тела прошло). Чувство голода - это в голове, и нужно пребывать в более или менее спокойном состоянии, чтобы оно запустилось. Сначала периодически проносится мысль, а не поесть ли? Спустя время она укрепляется. И наконец, четкая команда "срочно поесть!" Возникают образы еды и рот наполняется слюной.

Еще бывает по-другому. Когда давно не было приема пищи, и при этом: 1) съедено сладкое на голодный желудок, или 2) выпито несколько кружек черного чая на голодный желудок, не обязательно с сахаром, но если с сахаром, то хуже, 3) выпито пиво на голодный желудок, или 4) бегаю савраской в мыле по каким-то делам (в этом случае не всегда) - тоже на голодный желудок... ...то бывает, что становится плохо: на верхней губе появляется испарина, лицо бледнеет, возникает тошнота (рвота не подступает, скорее, просто мутит), закладывает уши, и как будто трясет, хотя чтобы прямо руки дрожали - не видно. И желание срочно съесть кусочек рыбы или котлетку - что-то животно-белковое. Но ни в коем случае не конфету, сахар или шоколад - от одной только мысли об этом тошнота усиливается. На худой конец, если ничего рядом нет, хотя бы горсть семечек или сухариков из близлежащей забегаловки - от них становится легче, но полностью симптомы не проходят. Глюкометр купила только месяц назад, и таких случаев еще не было, чтобы в этот момент сделать измерение. Сладкое, черный чай и пиво не потребляю. Срочной озабоченной беготни на голодный желудок, которая тоже может вызывать подобное состояние, пока не было.

snail, если знаешь, что это, напиши? А то я путаюсь в этих описаниях гипогликемии, гипергликемии, никак не могу разобраться в глюкозах-инсулинах. Сколько раз сдавала на глюкозу натощак - капиллярная кровь никогда не была выше 5 ммоль/л, а венозная не была выше 5,7. Глюкометр тоже ничего экстремального пока не показал - один раз 8,4 через два часа после еды, самочувствие было нормальным.

Чувство насыщения. Оно какое-то размытое. Сейчас это происходит таким образом: у меня есть четкий перечень продуктов по граммам, из которых я готовлю себе еду. Конечно, точно по граммам отрезать не могу, поэтому небольшой плюс-минус. И заношу каждую позицию в таблицу, она мне выдает итог - калорийность и БЖУ. Содержимое тарелки заканчивается, но чувства удовлетворения нет, и я понимаю, что съела бы и еще, просто больше ничего нет. Ну и ладно. Спустя полчаса или чуть больше, приходит ощущение, что есть больше не хочется, это занятие скучное и никчемное, есть гораздо более интересные дела. Иногда, редко, все же это состояние не наступает и через 30-40 минут, и образы еды продолжают представляться в мечтах, идет слюноотделение. Тогда заглядываю в свою таблицу, удостоверяюсь, что в этот раз калорийность получилась ниже, чем обычно, и варю яйцо всмятку, мою пару редисок, срываю с подоконника несколько листьев салата. Помогает.

Чувство явного переедания
- обожратости. Осознание, что хоть процесс поглощения пищи и приятный, и неплохо бы съесть еще что-нибудь вкусное, но некуда складывать - желудок раздут, в эпигастрии ощущается неприятная тяжесть чего-то постороннего, лишнего. И выпяченный желудок явственно просматривается визуально. Чувство насыщения в этом случае тоже приходит спустя время (минут 5-10-15?), и вместе с сонливостью - натурально срубает в койку.

Последний раз редактировалось Инфинити; 29-05-2019 в 10:56..
Инфинити вне форума   Ответить с цитированием