Показать сообщение отдельно
Старый 29-05-2019, 12:18   #440
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Дневник infinity

infinity, спасибо!
Так подробно мне, пожалуй, еще никто не отвечал.
А я этот вопрос уже не первый год мусолю...
Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
snail, если знаешь, что это, напиши?
Я в конце концов пришла к тому, что это самая обычная гипогликемия.
И помню все свои случаи очень хорошо, поэтому полностью согласна с Ларой:
Цитата:
Сообщение от Лара-М Посмотреть сообщение
Чувство сильного голода - пункт 4, почему-то связывала это с падением сахара в крови, и действительно, стоит мне съесть маленькую дольку шоколада, в отличие от infinity, чувство голода надолго проходило.
Это такая слабость, когда, кажется, вот-вот потеряешь сознание... она возникает на фоне долгого отсутствия еды в сочетании с высокой физнагрузкой.
Когда такое случилось впервые, для меня потрясением и открытием стало, что пара кусочков сахара (совершенно неприемлемая для меня еда в обычных условиях) вдруг полностью ликвидировала это состояние.
Более того, я с утроенной силой рванула дальше, вперед и вверх, как будто ничего и не было (дело было в горах). И потом еще пару дней на радостях скакала как горный козел.
Было это очень давно - в 19-летнем возрасте, потом в разных вариациях повторялось еще пару раз.

Можно бы считать именно это истинным голодом, если бы не одно "но" - стоит перетерпеть, и такое состояние может исчезнуть само, с последующим эмоциональным и физическим подъемом и прочими ништяками - главное, не перегнуть палку с нагрузкой.
И потом еще долго длится хорошее самочувствие.

Замерить глюкозу тоже пока не удавалось - глюкометр появился лишь год назад, а случаи похожего состояния у меня довольно редки - по пальцам пересчитать.
Когда замеряла во время голодания - была пару раз довольно низкая глюкоза, но я чувствовала себя при этом на удивление хорошо... скорей всего, причина в том, что было это уже в приличном кетозе.
Делаю вывод (предположительно), что такое может иметь место, когда сахар в крови (и гликоген в печени??? ) уже подъеден, а кетоны пока еще почему-то на нуле - не кормят...
Версия нуждается в подтверждении опытом.
Замерять надо и глюкозу и кетоны... и, может быть, не только. Но возможности наши ограниченны.

Описанные тобой случаи 1), 2), 3) - тоже, как мне кажется, вписываются в эту категорию, ибо после резкого всплеска вследствие приема углеводов сахар падает... и вот результат.
Не совпадает только одно: нам с Ларой помогают углеводы, а тебе - животно-белковое... но тут все довольно относительно - может быть куча причин.
Цитата:
Сообщение от infinity Посмотреть сообщение
Содержимое тарелки заканчивается, но чувства удовлетворения нет, и я понимаю, что съела бы и еще, просто больше ничего нет. Ну и ладно.
Аппетит приходит во время еды... и уходит, когда ее больше нет .

В общем и целом из твоего описания в очередной раз делаю вывод, что не только чувство насыщения, но и чувство голода - состояния весьма размытые, и какое из всех описанных истинное - не знает никто.
Из года в год встречаю на форуме уверенные заключения - "голода нет" или "голод есть", а когда начинаешь расспрашивать, оказывается, что никто толком не может объяснить, что же это за зверь такой - голод... и что они имеют в виду... нет здесь ничего конкретного.
Хотя есть еще те, кто искренне считает истинным голодом те самые урчания и сосания в желудке.
Они, как правило, непримиримы, и изо всех сил отстаивают свое право на такой "голод"... Оно и понятно .

Проще всего с "обожратостью" - уж она-то, наверное, похожа у всех...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума   Ответить с цитированием