Показать сообщение отдельно
Старый 17-10-2016, 08:58   #176
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,179 Поблагодарил: 41,605
Поблагодарили 54,491 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Подготовка к марафону через длительные ЛГ

Понедельник. Рассказ о Горном Марафоне Анапа-АбрауДюрсо.

Вчера в 8 утра я вышел на восстановительную пробежку. Смотрю, на главной площади города собралось много людей в спортивной одежде с маленькими рюкзаками, милиция и скорая помощь. Оказалось, что через час стартует горный марафон Анапа-АбрауДюрсо. Протяженность основной трассы - 55,5км. Но для тех кто не готов ее бежать были дистанции покороче - 18,5 и 37 км. Я загорелся, давно уже хотел поучаствовать в горном забеге. Но оказалось, что регистрация уже закончена и можно бежать только вне конкурса, то есть не пользуясь услугами пунктов питания на дистанции. Но меня это не смутило. Я вернулся домой, взял с собой пол-кило винограда и отправился на старт.
Ровно в 9 утра мы старотовали. Около 500 человек. Дорога пошла сначала через Набережную, там где я бегаю всегда, затем повернула в горы и пошла по дюнам. И мы полезли в горы бегом! Ну я Вам скажу это еще та нагрузка! Непривычная, по новому загружающая мышцы ног и особенно икроножные мышцы. Подъемы на всей трассе очень затяжные. Всего по вертикали мы поднялись более чем на 2км100м и почти на столько же было спусков. И эти подъемы и спуски крутизной порой достигали 60-70 градусов, когда приходилось руками помогать себе. Мы переправлялись через реки по камням, бежали по галечному и песчаному пляжам, по густому заповедному лесу.
На горах тропинка сужалась на столько, что с трудом стопа помещалась и я чувствовал себя горным козлом. Вниз было лучше не смотреть, обрывы страшные. Если бы я бежал один, я бы даже подумал бы ступать ли мне на эту тропу, но впереди и сзади бежали молодые ребята и девчонки и я просто не успевал испугаться, сходу преодолевал очень опасные места. Только замечал плакаты на тропе: "Внимание! Опасная зона!".
Такой бег по пересеченной местности выматывает гораздо больше чем обычный марафон. Здесь ты постоянно сконцетрирован, на подъемах и особенно на спусках, ищешь куда поставить ногу чтобы не упасть. Нагрузка на голеностопные и коленные суставы огромная, нога постоянно ставится под разными углами на землю. На спуске ты бежишь медленнее, чем на горизонтальной поверхности.
И еще я не мог пользоваться пунктами питания. Воды было достаточно, меня угощали соседи-бегуны. А вот фруктов я так и не поел. Мой виноград кончился на 32 километре. С огромным трудом я дотянул до Финиша. На всю дистанцию я затратил 7ч 55мин. Меня порадовало, что пробежал не последним. Позади меня оказалось много молодых ребят. Но я понял, что к такому горному марафону нужно хорошо готовиться. Кросовки мои стерлись до дыр, причем на правой ноге дыра была на пятке, а на левой - под пальцами стопы. Да еще я вчера пробежал 25км и еще не восстановился после такого бега.
Но я очень доволен, что осилил это испытание и даже на финише получил медаль. Хотя я честно сказал девушке, что бежал вне конкурса, но она все же наградила меня. На финише я смог и немного поесть бананов.
Сказать, что я очень устал, значит не сказать ничего. Я даже заснул в автобусе по дороге назад, в Анапу. Добравшись до дома тоже завалилс спать. Ночью ворочался с боку на бок, болело все тело. Только к утру чуть полегчало. Теперь я думаю, что буду вынужден скорректировать свои тренировочные планы. Боюсь, что к Марафону в Сочи за три недели я полностью восстановиться не успею, а бежать не в полную силу нет смысла. Поэтому следующий марафонский старт намечаю на конец Декабря.
Но зато в каком приключении я поучаствовал! Жаль, что только не взял с собой фотоаппарат. Какие виды с гор! Те, кому интересно, могут посмотреть на официальном сайте этого пробега фотографии тех мест и ролик. На следующий год обязательно поучаствую в этом пробеге снова! Желаю Всем плодотворной рабочей недели!
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием