Показать сообщение отдельно
Старый 02-03-2008, 15:40   #36
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: артрит предплечья

Цитата:
Сообщение от tina.ts
Может действительно сесть на рис?
У меня где то в Вашем возрасти сильно болело плечо - было больно поднимать руку вверх. Мышцы стали осторожничать и сильно ограничивать руку в движении. Врач в институте ортопедии и травматологии, послал на снимок, какие то возрастные изменения типа артроза в плечевом суставе отметил. Прописал разрабатывать через боль, постепенно вылезая в амплитуде движений за границу появления боли. Показал мне как стоя у стенки поднимать руку за границу боли, как прижиматься к стене, вызывая небольшую боль. Что я и делал. И как раз в это время бегать стал довольно много. Упражнения сделали своё дело (я их три раза в день минут по 5 делал) - через недели три или месяц мышцы перестали ограничивать движение раньше времени. Правда через боль.
До этого были аналогичные проблемы в тазобедренном суставе левой ноги. Тоже на снимке-рентгене, как сказала врачица - возрастной артроз. Я тогда перешёл на достаточно большие систематиченские беговые нагрузки. Сустав тогда разработался. Фундаментальный принцип сохранения функции ткани - тренируй и обеспечишь развитие. Особенно выпукло описал и применил его в борьбе с различными возрастными артрозами хирург-кардиолог Н.М. Амосов. У него как у хирурга это вообще грозило профессиональной непригодностью. Ведь хирурги кардиологи стоят по нескольку часов с сильно напряжёнными мышцами. И в ситуации стресса. Его несколько тысяч ежедневных простейших движений в день меня в своё время потрясли физиологической обоснованностью обоснованностью и настойчивостью автора.
И ещё. Попалась информация, что остеопороз (дефицит кальция в костях), приводящий в определённых ситуациях к проблемам суставов, во многом определяется рационом. Если пища с уклоном в животный белок, в том числе молочные продукты, то сдвигается кислотно-щелочное равновесие (водородная интенсивность, она же PH крови) в кислую сторону от видовой нормы приматов к видовой норме хищников-профессионалов. Об этом пишут, в частности натуропаты, пропагандирующие раздельное питание и видовое питание вообще. Сдвигает существенно. А коридор между границами кислотности, совместимыми с жизнью, очень узкий - несколько десятых от единицы измерения водородной интенсивности РН. Природа предусмотрела буфер кислотности крови, и не один. Нейрогуморальная система для компенсации этого неприятного для организма явления автоматически начинает с того, что мобилизует из костей кальций, как щелочной металл. Аналогично животным белкам влияют на кислотность крови крахмалы зерновых (каши, хлеб, лепёшки кукурузные и т.п.). Никакое включение творога и молочных продуктов вообще, оказалось при этом существенно не помогает - одновременно кислотность неправильным рационом дополнительно сдвигается в нежелательную сторону. Я для себя как мог эти вредные факторы ограничил - терять подвижность суставов очень не хотел. В общем, сейчас проблем с суставами не имею (ТТТ, через левое плечо). уверен, что рацион плюс основательная и продуманная физическая нагрузка восстановят работоспособность суставов процентов в 80 случаев, если не в 95. Рекомендую.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 05-03-2008 в 08:30..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием