Показать сообщение отдельно
Старый 19-09-2016, 11:21   #9
 
Аватар для Зырянка
 
Регистрация: Sep 2016
Адрес: Хотьково - Горячий Ключ
Сообщений: 688 Поблагодарил: 1,022
Поблагодарили 3,474 раз(а) в 683 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Слава Богу за ВСЁ! Лечение рака лёгких, 4-я стадия

Стандартная доза таргетного препарата (40 мг) для меня очень большая ввиду моей миниатюрности - 155 см и вес сейчас около 43 кг. На УЗИ врач даже воскликнула: "Какая маленька печень!"
"По сравнению с пациентом с массой тела 62 кг (средняя масса тела во всей популяции пациентов) экспозиция афатиниба в плазме крови у пациента с массой тела 42 кг увеличивается на 26% ".
То бишь для меня 40 мг как 50 мг для среднестатистического пациента, то есть максимальная доза. Потому уже через месяц приёма состояние было на грани желтухи - билирубин 29,7 мкмоль/л. С середины июня гепатопротекторы: эссинциальные фосфолипиды в течение двух месяцев (с июня по август), шрот либо масло росторопши постоянно по сей день, время от времени Гептрал. Это помогло снизить трансаминазы, которые были повышены АсАТ в 3 раза, АлАТ в 5,5 раз - АсАТ почти до нормы, а АлАТ сейчас повышен в 2-2,5 раз. Внушает беспокойство Щелочная фосфатаза, которая всё время неуклонно росла до 912, сейчас после 10 капельниц Гептрала снизилась до 791. Но это всё равно раз в 7 выше нормы. Может кто знает, соответствует ли такое повышение ЩФ в моём случае проблемам с печенью или стоит исключить костную паталогию. На одной из КТ у меня описали консолидированный перелом ребра, откуда он взялся припомнить не могу. С другой стороны никаких болей в костях, я, слава Богу, не испытывала, кальций всегда был в норме. Надеялась, что после капельниц анализы придут в норму, но к сожалению, надежды не оправдались, хотя билирубин при применении гепатопротекторов быстро пришёл в норму и колеблется в пределах от 11 до 16. Изначально решила, что буду пить препарат на грани переносимости и не жалею, что печень немного пострадала. Куй железо, пока горячо, как говорится. На начальном этапе терапии ответ опухоли самый выраженный. По опыту знаю, что печень неплохо восстанавливается со временем - к сожалению пришлось в юности столкнуться с лекарственным гепатитом при лечении ревматизма. Но сейчас видно, что защиты недостаточно, считаю, что пора просить снижения дозы до 30 мг (Афатиниб выпускается в дозировке 50, 40, 30 и 20 мг), ибо "убить" печень тоже не дело.
Да, ещё пару-тройку недель назад к Гептралу прибавила Урсосан, но врач назначила по три капсулы на ночь (не понимаю, почему так, ведь у меня нет камней, а так назначают для растворения камней- ???), а я пью по 2 капсулы во время приёма пищи - утром и вечером, дозу я высчитала согласно инструкции к препарату с учётом своего веса.
Грибы тоже положительно влияют на печень, но начать их принимать смогла только в конце июля, хотя закупила ещё в середине июня (почему так вышло, позже напишу).

Последний раз редактировалось Зырянка; 19-09-2016 в 12:15.. Причина: Дополнение
Зырянка вне форума