Показать сообщение отдельно
Старый 29-05-2010, 16:02   #58
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Растительные масла

Перечитал всю ветку. Для себя сделал несколько выводов:
1. Теория состава и переваривания растительных масел довольно-таки сложная. И заморачиваться по этому поводу не стоит. Достаточно составить для себя линейку полезности по сортам, и придерживаться некоторых логичных правил употребления, ну и еще "отслеживать свою реакцию".

2. Самыми доступными и соответственно часто употребимыми являются подсолнечное, горчичное, оливковое и льняное масла (хотя два последних дороговаты). Но так как внутрь желательно принимать нерафинированное, то по доступности вообще остается только подсолнечное масло. Хотя может я плохо искал, и можно и другие разновидности найти нерафинированные.

3. Растительное масло довольно сильное желчегонное средство. Поэтому - "исключение из рациона масла может спровоцировать застой в желчном пузыре и желчекаменную болезнь". А чрезмерное и частое его употребление дает обратный эффект - перегруз желчного пузыря (и как следствие - холецистит) и печени. Особенно опасно в этом плане применение масла для чистки зубов. Хотя насчет застоя желчи я не совсем согласен. Ведь не только раст.масло обладает желчегонным эффектов. Есть еще масса продуктов и травок, например, кофе, творог, яичный желток, расторопша, укроп, сельдерей, ревень, шпинат.

4. Технология процесса производства растительного масла, по крайней мере на предприятиях РФ (как и многое другое в нашей российской действительности), вызывает множество нареканий. А посему, имхо, лучше покупать его у местных фермеров, которые производят масло в небольших количествах. Хотя и это под вопросом. Жду ответа от pupsik, чтобы разобраться в этом вопросе. Но последовать его совету и "получать их самостоятельно", мне кажется очень проблематичным, а точнее - вообще не представляю как это реализовать в условиях городской квартиры.

Может еще какие мысли возникнут. Пока - как-то вот так, с точки зрения обывателя, стремящегося к ЗОЖ.
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума