Показать сообщение отдельно
Старый 29-05-2018, 13:57   #112
 
Аватар для mmx400
 
Регистрация: Feb 2017
Адрес: UA
Сообщений: 83 Поблагодарил: 102
Поблагодарили 576 раз(а) в 83 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Голодание против алкоголя

Пока голодал, прочёл книгу Николаева "голодание ради здоровья", нашел там несколько интересных моментов об алкоголе:
"В начале голодания качественно изменяется секреция желудочно-кишечного тракта. Прекращается выделение соляной кислоты. Вместо обычного желудочного сока в полость желудка как бы пропотевают изнутри ненасыщенные жирные кислоты и белки - своеобразная питательная смесь... тут чуть текста пропущу, он не к этой теме
и дальше... Ненасыщенные жирные кислоты активируют тканевой нейрогормон холецистокинин, который подавляет чувство голода у млекопитающих. Вот почему на 3-4 день голодания у больных обычно исчезает тяга к пище. В это же время пропадает непреодолимое влечение к алкоголю у алкоголиков, к наркотику - у наркоманов, к никотину - у курильщиков и т.д., что облегчает терапевтическое воздействие. В отличие от медикаментозного лечения голодание имеет явные преимущества хотя бы потому, что не возникает синдрома отмены - реакции на прекращение поступления того или иного вещества."

Механизм пропотевания мне наблюдать негде, но вот то, что вместе с тягой к еде пропала тяга к алкоголю, это я на себе очень хорошо испытал, и другого подобного по силе способа я пока не знаю.
mmx400 вне форума   Ответить с цитированием