Показать сообщение отдельно
Старый 21-11-2017, 15:27   #4631
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Скорее всего, у меня в положении лёжа брадикардия. В некоторые дни (раза 2 в месяц) в этом положении пульс ниже 40-ка ударов за минуту. А стоя увеличивается ударов на 0 - 6 в пересчёте на минуту. Или у Мильнера, или в журнале ФиС лет тридцать назад читал, что перепад в минутном пульсе больше 20 (через 60 секунд стояния) говорит о проблемах и недопустимости бега в качестве тренировке.

Если у Вас антибрадикардия физиологически приемлемая, то это проявится в хорошем затухании частоты пульса за время в 60 секунд сразу после прекращения бега. В том же журнале ФиС опытный тренер-физкультурник описал такой тест. Стоп равномерного бега (минут через его 30-60 на крейсерской скорости). Первый замер - количество ударов пульса за 10 секунд сразу после стопа - пусть это количество равно а1. Второй замер - количество ударов за 10 секунд через 20 секунд стояния после окончания первого замера. Пусть второй замер покажет а2 ударов. Третий замер - ещё через 20 секунд стояния (таким образом, после стопа к началу третьего замера пройдёт 60 секунд стояния). Пусть третий замер покажет а3 ударов за 10 секунд. При нормальном состоянии ССС после тренировки равномерным оздоровительным бегом сумма S=а1+а2+а3 должна не превышать 70 ударов. Иначе - либо на тренировке была чрезмерная скорость бега, ведущая при длительном беге к перетренировке, либо уже есть сложившееся хроническое перенапряжение сердечной мышцы (я пару раз бросал пробежки из-за такой перетренирки на несколько месяцев), либо проблемы ССС. У меня после часового такого равномерного бега на пульсе 138-144 ударов в минуту раньше обычно было а1=22-24, а2=20-22, а3=18-20, т.е. S=60-66. В журнале ФиС тот же тренер тогда говорил про равномерный бег: при S< 60 ни развивающего, ни укрепляющего здоровья эффекта нет. Но такой бег хорош в дни отдыха: он ускоряет восстановление мышц к следующей спортивной тренировке.

Сейчас пульс не измеряю, да и бегаю совершенно по другому - интервально: в одном цикле в гору бег в течении 4-х минут (толчки ног выраженные - если склон пологий, то почти скачки - три шага вдох, три шага выдох, пульс порядка 140 ударов в минуту) + бег в гору на приличной для меня скорости в течении одной-полутора минут на пульсе порядка 156 ударов в минуту, шаг регулирую в соответствии с крутизной склона, дыхание - 2 шага вдох - 2 шага выдох; затем 5-6 минут спуска с горушки на почти полной расслабухе: дыхание - 4 шага вдох, 4 шага выдох, пульс - до успокоения. Обычно после разминки в полчаса на пульсе 100-110 ударов в минуту делаю 7 таких циклов. У нас зимой особенно не побегаешь - имел "удовольствие" обморозить верхушки лёгких. Мечтаю нынче зимой заняться домашним фитнесом с железом (есть тяжёлые гантели и небольшая штанга) с упором на развитие этим железом мышц ног, работающих при беге.

Конечно, есть и другие методики оценки скорости восстановленият ССС после физической изрядной нагрузки. Но тут дело постоянства. Мне описанная методика служит много лет. Вам - Ваша. Главное - не дёргаться. Только при таком условии можно засечь какие-то изменения - хоть в плюс, хоть в минус. Иначе любые выводы, тем более заочные, - сильно шаткие.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 22-11-2017 в 13:12..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием