Показать сообщение отдельно
Старый 08-03-2007, 16:25   #13
 
Аватар для Танцовщица
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Австрия
Сообщений: 240 Поблагодарил: 88
Поблагодарили 294 раз(а) в 105 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: О вреде мыла или как стать долгожителем

Было бы ОЧЕНЬ интересно узнать рецепт с черным хлебом и желтками. Нужно ли после такой маски мыть голову чем-то другим?

В свою очередь могу рассказать мой опыт отказа от мыла (не полного, конечно, отказа). Были давние времени, когда я несколько лет кряду почти ежедневно(!) полностью мылась мочалкой с мылом. Потом мне попалась статья о том, что мыло смывает защитную мантию, ослабляет иммунитет, заставляет организм тратить силы на восстановление защитного слоя. Убедительно было написано. Я стала мыться только тогда, когда действительно этого требовала кожа. Т.е. не по привычке, а по потребности. Потребность все падала и остановилась где-то на 1 помывке в 2-3 недели зимой и 1 в 1-2 недели летом (а может и вру, может и реже).
Для особо "цивилизованных" расскажу о том, что когда мой бойфренд об этом узнал - был в шоке. Сказал, что если бы раньше знал, близко бы не подошел. Он, видите ли, большой брезгуша, у него повышена чувствительность к запахам и к грязи. А сам он моется мылом, ежедневно с ног до головы. Я к тому, что внешне мое изменение в подходе к гигиене никак не сказалось (уточню, что речь ведется о помывке ВСЕГО тела).

Что я получила в результате? У меня пожизненно в межсезонье были жуткие насморки - просто реки какие-то, я считала их своей неотъемлемой составляющей до 1-1,5 месяцев дважды в год.
Ушло. Просто забыла, что это такое :)
И, может совпадение, может нет - не знаю, можно ли это напрямую взывать с отказом от мыла, т.к. тут много факторов намешано - с тех пор (уже 5-6 лет) я почти не болела ни гриппом, ни ОРЗ (ТТТ).
Танцовщица вне форума   Ответить с цитированием