Показать сообщение отдельно
Старый 25-06-2018, 08:57   #4743
 
Аватар для Виктор8
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Russia
Сообщений: 1,779 Поблагодарил: 8,958
Поблагодарили 13,884 раз(а) в 2,963 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
мне интуитивно ясно, что сок пить хуже, чем долго жевать тот же яблок
Мне тоже непонятно, зачем давить сок выжималкой, если во рту еще есть зубы ))
Однако на выходе из голода можно выжать сок из яблока, разбавить до 1 литра и пить живую воду целый день.

Соки на выходе из ВГ хороши тем, что не включают перистальтику.
Другими словами, нет урчания в животе и нет соответственно тяги на еду.
Соки включают поджелудочную железу, не включая желудок и кишечник, не стартует повышенный аппетит - жор.
Соки - это мягкий способ продлить голодание, сделав его нестрогим.
Плюсы голодания сохраняются, минусы уходят. Работать на соках можно, на голоде не факт.
Столешников - Как вернуться к жизни - писал, что сидел на соках аж год.
Кроме того, соки удобны тем, что их легко и удобно разбавлять до нераздражающей концентрации.
Дозировать.

Аник сильно ругал методы Марвы Оганян (ВГ на сильно разбавленных соках),
но при этом пропагандировал мандариновый месяц. А что такое мандариновый месяц, как не месяц на мандариновом соке. Главная разница, насколько я понял - надо очень много тренироваться и соответственно много мандаринов (или их сока). Результат может быть лучше классического ВГ.
Хороших мандаринов за редким исключением не нашел, слишком кислые, потому за месяц даже не думал...

Жать соки мне лень. Главным образом лень мыть соковыжималку, в раскиданном для просушки виде она занимает много места. Потому часто выхожу на апельсинах - их проще выжимать. )) Хранятся соки не долго, в тепле скисают за часы. Морковный хранится лучше и дольше. Я как-то пробовал выходить на магазинных соках - оказалось иногда можно, особенно если поискать соки по-качественней, например в стеклянных банках, и разбавить раза в три, иначе слишком сладко и сложно остановиться (жор). Иногда вода не лезет и соки тут в помощь, совсем чуть чуть сахара и тело принимает воду.

Дыня и арбуз кстати хорошо идут вместо соков, скоро сезон и можно посидеть недельку на них.

Клетчатка полезна тем, что появляется стул и вместе с ним выводятся лишние вещества и детали. По Анику, жирные кислоты вместе с токсинами "наматываются на клетчатку" и выводятся. Так что "прячь мясо в овощах" и будет щастье в виде хорошего стула ))

Про долгое жевание. Блин, да целые книги на эту тему есть, но сейчас не вспомню.
Польза длительного жевания - именно в измельчении клетчатки.
Если есть вареные макароны, долго жевать там нечего, надо овощей добавить и будет сплошная польза, даже в гамбургер лист салата кладут.

Слюна имеет переваривающий фермент - амилазу, если долго сосать горбушку хлеба, она становится более сладкой - крахмал выделил сахара. Отсюда одно из правил длительного жевания - пища должна из твердой стать жидкой и изменить вкус во рту. Есть правило жевать 33 раза, но жевать с калькулятором или тасуя четки мне кажется перебор, хотя почему бы и не )))

Кроме того, язык как анализатор вкуса настраивает все нижележащие отделы ЖКТ на переработку конкретного вида пищи. Я думаю, есть связь между языком и желудком-желчным пузырем-поджелудочной железой, они как-то между собой общаются, смс-ки шлют. )

Ну и время удовольствия от длительного жевания и соответственно длительного приема пищи увеличивается ) Сытость успевает придти во время медленной еды.
Сытость, так понимаю, чувство из наполнения желудка и подъема сахара в крови.
Соки, так думаю, дают сытость за счет подъема сахара в крови.
Иначе вода, попадающая в желудок, насыщала бы за счет механического растяжения...

Один из авторов в интернете провел такую аналогию:

Легкие продукты (соки и клетчатка) - легкие наркотики
Тяжелые калорийные продукты (сахара и жиры) - тяжелые наркотики
Крахмалы нечто среднее )

Последний раз редактировалось Виктор8; 25-06-2018 в 09:34.. Причина: дополнил...словесныйпонёс... )
Виктор8 вне форума   Ответить с цитированием