Показать сообщение отдельно
Старый 17-10-2016, 05:51   #128
 
Аватар для румба
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 1,198 Поблагодарил: 6,352
Поблагодарили 4,543 раз(а) в 1,307 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Re: Поучительные и мудрые истории, притчи и размышления о жизни

Грустная.

Когда-то давно к Мастеру дзэн пришел человек, Мастер, взглянув на него, сказал:
— Зачем ты пришел, тебе не нужно быть здесь. Ты уже в этом.
Но человек попросил остаться, и Мастер разрешил ему сказав:
— Иди на кухню и перебирай рис. Ко мне не приходи. Если будет нужно, я сам приду к тебе.
Пяти сотням монахов был нужен рис, и этот человек с самого утра и до позднего вечера перебирал рис. Мало по малу все мысли исчезли. Его дело стало его медитацией. Так прошло 12 лет. Мастер состарился, и объявил, – "Я хочу найти приемника. Кто считает, что пробудился и познал Истину, пусть придет и напишет на двери моей хижины свое понимание в четырех строках."
Днем никто не осмеливался подойти к его двери, все знали этого старика, он сидел там с большой палкой, и ежели ему не понравилось написанное, он мог крепко побить. Ночью, когда старый Мастер уснул, один человек подошел и написал: "Ум – это зеркало, и на зеркале ума собирается пыль желаний; сотрите пыль и Истина предстанет перед Вами". Эти строки понравились всем. Все знали кому они принадлежат, и ожидали от Мастера одобрения, но он молчал. Монахи пришли на кухню и стали обсуждать этот вопрос. Один из них сказал: "Мастер слишком строг, и если он продолжит в таком же духе, то приемника ему не найти.
Человек, перебиравший рис, услышал об этих строках и рассмеялся.
Его спросили:
— Глупец, почему ты смеешься? Ты же ничего не знаешь, кроме своего риса?
Раньше этот человек только молчал, и не высказывал свое мнение.
Он сказал:
— Ум не зеркало, где может собираться пыль желаний. Тот, кто знает это, становится просветленным.
Собравшаяся толпа предложила ему пойти и написать эти слова на двери Мастера.
Он ответил им:
— За 12 лет я разучился писать, кроме того, я не хочу быть ничьим приемником. Идите и напишите сами. И посмотрим, что скажет Мастер.
Они пошли и написали: "Ум не зеркало, где может собираться пыль желаний и мыслей. Кто знает это, тот знает Истину".
Мастер, прочитав эти строки, продолжал молчать.
Ночью он пришел на кухню к тому человеку, что перебирал рис и сказал: "Я знаю, кто мог получить это озарение. Бери мою чашу и мою мантию, и уходи из общины. Ты – мой приемник! Все эти 12 лет от тебя исходил свет, но никто не заметил этого. Они все видели тебя каждый день, но не смогли разглядеть тебя. Они слишком ученые, и если ты останешься, они нас не поймут. Это породит много зависти. Ты – мой приемник. Иди и продолжай нести мой огонь!"
румба вне форума