Показать сообщение отдельно
Старый 29-03-2008, 12:23   #19
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,489 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Тэнь Уань
Знакомо ли вам вообще такое
Цитата:
Сообщение от Гвоздь
третья и четвёртая
Вдогонку. Есть на мой взгляд и пятая, может быть главная. Связана она с тем, что человечество, лишившись такой мотивации, как тигр вблизи, давно создало неплохую замену. Вот была задача не попасться. Вообще, раньше были больше задачи и задачки. Их стало меньше. Ложись спать, казалось бы. Но источник то нормального кайфа резко сузился, адреналин то надо сжигать. А делать, по крупному, - нечего! Не поспишь c адреналином, особенно чёрным, оказывается. Самые неугомонные стали сбрасывать свою потенциальную энергию (она же - дурь, она же - пассионарность, неуёмность и т.д.) на ЗАМЫСЛЫ. Цивилизация высвободила нам время. И если мы не хотим сойти с ума, мы обязаны перейти с задачек на замыслы. Именно это определяет, кажется мне, в наше время роль силы интеллекта в психологическом благополучии человека. Жестокое в общем к слишком многим время. Итак жизненно необходимо укрупнить задачи, не перебирая, конечно. О. Их великое множество я видел. От дач (сам переболел и выстроил) до искусственного солнца. Не всегда радовался их видеть, есть очень гадкие. Но чел то при делах оказывается. При совке хуже было, чуть что и статья. А теперь чел может жить и не думать о прострации. Это, наверное, самое главное в понятии современный менталитет. А кто не врубился, или кому родители это не запрограммировали - тем хуже. Чёрные полосы у них обычно гораздо шире светлых. В этом плане ответственность за собственное психологическое состояние лежит не только на окружении, но и на самом человеке. Я не говорю, конечно, о тех драматичных случаях, когда негатив и апатия в личности принимает болезненные масштабы. Т.е. объёктивный фактор здесь может иметь место.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 29-03-2008 в 12:52..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием