Показать сообщение отдельно
Старый 22-10-2018, 09:06   #420
 
Аватар для Зебра
 
Регистрация: Aug 2017
Адрес: Европа
Сообщений: 790 Поблагодарил: 1,732
Поблагодарили 5,215 раз(а) в 802 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вкусный стиль жизни (веган)

Прочитала несколько интерессных статей о белках для веганов, так как с одной стороны видела круто выглядящих веганов (лично, не через интернет), которые 15, 20 лет на веганстве (45 выглядеть на 28 это впечатляюще), с другой стороны Бутенко призналась о проблемах со здоровьем (Бутенко русская дама, которая переехав в США ввела в обширное пользование понятие "зелёные смузи" написав много книг и всей семьёй будучи сыроедами-веганами с упором на зелень и фрукты).

Посмотрев данные по содержанию основных 8 аминокислот (важных 20-21, но не синтезирует наше тело только 8), могу сказать (а кому интересно и таблицу на немецком показать), что веганить без бобов и орехов без ущерба для здоровья вряд ли получится. Из орехов самые полезные это кешью и арахис (если он не гмо), из бобовых: фасоль, чечевица, горох и нут. В зерновых аминокислоты присутствуют тоже (греча и спельта одни из самых полезных), но в недостаточных количествах (пришлось бы их сьедать по 400г в день). Зелень для насыщения тела белком пришлось бы есть ведёрками (я не говорю, что зелень бесполезна, ни в коем случае), а фрукты действительно для пополнения телом белка практически бесполезны.

Бобовые конечно нужно уметь готовить (замачивать, проращивать), но оно того стоит. В эти выходные у меня будет время и я планирую попробовать пару вкусняшек типа брауни на бобах (ела у веганов, было вкусно из-за консистенции но сахар мне в них вообще не нравится).

Фрукты (которые я честно говоря мало ем), штука с одной стороны богатая витаминами (зависит от почвы), с другой стороны из-за сахара опасная, если ими злоупотреблять, то можно диабет 2 формы заработать (не инсулинозависимый, в неразвитых странах почти не диагностицируемый, но его можно легко узнать по талии -если человек в принципе не толстый, а талия широкая, то пора проверять сахар в крови так называемым тестом на глюкозу).

Зелень с рациона убирать не стоит - в ней куча полезностей (магний, железо, витамины) и она очень хорошо придаёт силу организму (особенно дикоросы). К тому же смузи из зелени (с минимальным количеством фруктов) защелачивает организм и выводит молочную кислоту.
Зебра вне форума   Ответить с цитированием