Показать сообщение отдельно
Старый 18-08-2017, 11:18   #4578
Врач спортивной медицины
 
Аватар для Кремышев
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Анапа
Сообщений: 7,148 Поблагодарил: 41,197
Поблагодарили 54,292 раз(а) в 6,133 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение

Я тоже думал об этом. Наверное, мобилизация физиологических ресурсов будет более полная, соответственно стресс и лечебный эффект тоже. Именно стресс гормональных систем на голодании профессор А.Н. Кокосов называет главным лечебным фактором голодания. Но. Голодающая коза - не ложится - тогда точно кранты - надо искать траву. Голодающий волк - не ложится - тогда точно кранты - надо искать козу.
Зато удав ложится! Поел и месяц лежит, переваривает. Вообще тема ассиметрии в питании очень интересна. Как-то читал у Герберта Шелтона в главе "Сколько раз человек должен есть" историю об одном рекордсмене Книги Гиннесса. Он задумал установить какой-то силовой рекорд по поднятию тяжестей на силовую выносливость. Количество подьемов определенного веса за 1 час. Первая попытка его оказалась неудачной.
Тогда он изменил питание. Стал есть не 3 раза в день, как до этого, а один раз в 2 дня. Правда ел все, и яйца и мясо и крупы и овощи.
Через месяц такого питания он повторил попытку установления рекорда, на этот раз удачно. За короткое время он существенно улучшил свои показатели силы и выносливости и похудел на несколько кг.
Кстати, в книгах Шелтона я нашел фундаментальные труды не только о питании и голодании, но и гигиену физических упражнений и много другой полезной информации.

Когда я при частых и очень интенсивных тренировках перехожу на редкое питание, 1 раз в день, то замечаю процессы, похожие на голодание. Еда усваивается очень быстро и организм просит еще. Дальше, не получая источника энергии извне, он раскручивает жиросжигание.
В таком режиме организм не полностью переключается на внутреннее питание. Не прекращается синтез энзимов поджелудочной железы, не замедляется обмен веществ.
Кремышев вне форума   Ответить с цитированием