Показать сообщение отдельно
Старый 11-02-2024, 08:32   #1
 
Аватар для Альбертыч
 
Регистрация: Feb 2023
Адрес: Керчь
Сообщений: 83 Поблагодарил: 181
Поблагодарили 290 раз(а) в 75 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Лечебный курс на квасе Болотова из чистотела

Решил провести лечебный курс на квасе Болотова из чистотела.
Приводить рецепт не буду, интернет полон различных вариаций этого кваса и моя версия близка к оригинальной.

Заквашивал 2 недели, органолептические свойства соответствуют описанию, то есть, цвет зеленовато-жёлтый, запах приятный немного напоминающий яблоки, вкус приятный кисловатый с горчинкой, всего вышло 5 литров зелья.

Причины:
1. Хронический гастрит с повышенной кислотностью
2. Признаки холецистита и панкреатита
3. Неприятные ощущения в мочевом пузыре

В принципе ничего выдающегося, тем более для моего возраста, но неприятно, надо подрихтовать.

Чистотел ядовит, сам Болотов и многочисленные поклонники утверждают, что в заквашенном виде чистотел теряет свои ядовитые качества, а полезные усиливает, но рисковать не стоит... тем более что, сама личность Болотова далеко неоднозначна.

Тем не менее решил рискнуть.
План таков - начать со столовой ложки за один приём (10 мл), три раза в день, раз в 4 часа, за пол часа до приёма пищи. Ежесуточно увеличивать на одну ложку (или при нормальном течении в два раза), выйти на 100 мл за приём и пропить две недели, что останется допить по одному разу в день.
Постоянно следить за самочувствием, при девиациях выходящих за рамки обычных колебаний самочувствия делать паузу или прекращать.
Альбертыч вне форума   Ответить с цитированием