Показать сообщение отдельно
Старый 09-03-2017, 05:43   #492
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Получила вопрос в личку, и решила ответить здесь - вопрос был не первым, и, видимо, не последним.

Про еду, конечно))) Ну, как всегда.

Итак.
Я объявила о своем переходе на варенку еще семь лет назад - после примерно шести лет моего странного сыроедения.
Объявила форуму и самой себе - чтобы получить свободу для дальнейших экспериментов (было очень много шума по этому поводу))))))
Целью было посмотреть, что получится, если убрать любые правила.

Играть с варенкой оказалось забавно - она действовала теперь совсем не так, как когда-то, хотя не сказать, чтобы уж совсем плохо... просто - иначе.
Об этом писала здесь уже не раз, повторяться не хочется.
Столкнулась и с тем, что называют "убитой обменкой" - чего боятся как огня все худеющие, и к чему безуспешно стремятся последователи теории ограничения калорий (максенек, ты где? аууу...).

Это осталось и по сей день - если не ем несколько дней, вес не теряю, физически чувствую себя нормально, но возникает чисто психологическая неудовлетворенность.
В общем, от наркотического пристрастия к еде пока так и не избавилась.
Именно поэтому я, в отличие от gfogel и многих других редкоедов, не исключаю из своего рациона специи - даже наоборот, зачастую употребляю именно их вместо еды - в чистом виде.
Отсюда и утверждение, что еда для меня - не калории, а в первую очередь вкус. Подержишь на языке что-то такое остро-пряно-горько-кислое - и дискомфорт исчезает, и килограммы не нарастают, ибо не с чего.
И да, горошинку перца или столбик гвоздики я считаю едой. Как и пару сушеных ягод калины или барбариса или свежий лист одуванчика)).
Теоретизировать здесь на этот счет не стану, хотя своя версия у меня имеется.

Кроме специй, ем все, что есть растительного - без разбору. В основном - сырое, но от варенки не шарахаюсь.
Животных продуктов практически не ем - не из принципа, а просто не хочется.
Мясо, включая рыбу и прочих морских гадов - вообще никогда.
Яйца, кефир, сметана могут промелькнуть пару раз в год - я не изолирована от социума, да и не стараюсь в чем-то себя ограничивать.
Сливочное масло - немного чаще, но тоже нерегулярно.

Не берусь ничего утверждать и доказывать, но у меня есть субъективное ощущение, что животная пища может быть легко заменена "голоданием", то есть временным отсутствием еды вообще.
И это вроде бы подтверждает опыт форума - мне встречались случаи, когда примерно на 20 дне голодания обнаруживался повышенный уровень B12, на выходе он еще некоторое время сохранялся, а потом снижался до нормы. И это при том, что до голодания он был низким (голодал сыроед).

Еще один факт на тему изюмовской "стиралки" (вчера упоминала о ней у gfogel) - в периоды затяжного и обильного сыроедного обжорства (особенно фруктового-арбузного-мандаринового, но возможны и другие варианты) могут возникнуть легкие судороги в конечностях. Чтобы их устранить, мне нужно лишь прекратить есть совсем - на день-другой, и больше они о себе не напоминают (если больше не переедать).
И никакого дополнительного поиска микроэлементов. Уменьшаешь потребление - уменьшается выведение из организма всего и вся. И микроэлементы остаются на месте...
Но, опять же, это всего лишь моя версия.
Ни на чем не настаиваю.
Только факты.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума