Показать сообщение отдельно
Старый 20-03-2017, 07:26   #499
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Улитка на склоне

Цитата:
Сообщение от Репа Посмотреть сообщение
все время поддерживаете зрение упражнениями или же вы воспользовались упражнениями только однажды для восстановления и все?
Специально упражнений не делаю, но, видимо, в процессе восстановления, изменились зрительные привычки.
Например, вот это:
Цитата:
Сообщение от snail Посмотреть сообщение
Если, например, при чтении мелкого текста или рисовании мелких объектов концентрироваться не на объекте, а на том месте, КОТОРЫМ смотришь, изображение сразу становится четче.
Оно действует всегда и неосознанно - иногда просто ловлю себя на этом.
Исчезло напряжение.
Привычкой стало все время менять фокус - это делается уже без волевого усилия.
Глаза не напрягаются и не устают, хотя все время тренируются.
Наверное, поэтому зрение все еще продолжает улучшаться.
Хотя... врать не буду - происходит это медленно, и идеальным зрение назвать пока не могу. Но мне достаточно того факта, что оно все же улучшается, а не ухудшается и не стоит на месте.
Спешить больше некуда - очки же давно выброшены, и дискомфорта без них нет.

И еще... о компьютерах)))
Тот факт, что компьютер пагубно влияет на зрение, я, конечно, опровергать не стану - я испортила его именно многочасовыми бдениями за компом (правда, с оговоркой - вы помните те жуткие мониторы начала 90-х? ))), но... верно и обратное: с помощью компьютера можно и ИСПРАВЛЯТЬ зрение.
Все мои упражнения были адаптированы под комп - я вроде бы описывала их когда-то. В общем, вышибала клин клином.
И до сих пор по-прежнему провожу много часов за компьютером, но глаза не устают, а зрение улучшается.
Всячески оберегать глаза от зрительного напряжения - на мой взгляд, большая ошибка. Глаза, как и все, должны тренироваться.
Чем больше, тем лучше.

Еще - осанка... самое главное - дома я не сижу за компьютером на стуле или кресле. Вообще, считаю, и небезосновательно, что стул - убийство для позвоночника.
Сижу исключительно на полу. Это меняет многое, прежде всего, дает свободу движения. Совершенно незаметно и без ущерба для работы можно постоянно разминаться и периодически менять позы, сохраняя при этом позвоночник прямым.
И комп у меня, соответственно, не на столе, а на уровне глаз.

Возможно, человеку, привыкшему к стулу, это покажется еще сложнее... но это только из-за того, что скелет у него уже деформирован. Хотя, мне кажется, и этот процесс обратим.
Знаю по себе - чем больше сидишь на полу, тем удобнее это становится.

Когда работала в офисе, использовала компромиссный вариант - выбирала не кресло, а стул без подлокотников и сидела на нем в падмасане или ардха-падмасане. Конечно, свободы меньше, чем на полу, но, по крайней мере, спина прямая и нигде ничего не зажато.

В общем, опять меня понесло....
__________________
Никого нет дома
snail вне форума