Показать сообщение отдельно
Старый 19-07-2020, 14:09   #4956
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Днём сходил в сауну. Немного стало комфортней существовать. Но совершенно оглушительный эффект, как всегда, дала посильная физнагрузка. Два часа быстрой ходьбы по лесу. Язык порозовел, бодрости и энергии прибавилось. Настроение поднялось. Физиологию этого дела похоже верно описал киевский врач Ворошилов. Фокус в том, что при отсутствии пищи организм расходует гликоген, а когда он через несколько дней заканчивается или чуть раньше в ход идут жиры. И вот тут-то первая засада. Жирные кислоты высвобождаются, образуется глицерин, который организм переколпачивает в глюкозу и скармливает мозгу, а в остатке остаются кетоновые тела, которые утилизировать не так и просто. Появляются они в крови, и далее откладываются где могут. С дыханием выделяются (ацетоновый смрад от голодающего), откладываются на языке, изменяет кислотность крови - тот ещё подарочек - вялость и утомлённость в полный рост. Но есть способ от этого избавиться: эта "радость" оказывается хорошо горит в мышечной клетке при физической работе, снабжая их в процессе работы энергией. Впервые я соответствующий рецепт увидел в книге Ю.С, Николаева "Голодание ради здоровья" - обязательные ежедневные 2 часа быстрой ходьбы. Того, кто это делать отказывался Юрий Сергеевич просто снимал с лечения в отделении лечебного голодания. А вот биохимический расклад почерпнул у Алксандра Ворошилова
( https://www.youtube.com/watch?v=jMbPFK5EI54 ).
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 19-07-2020 в 15:57..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием