Показать сообщение отдельно
Старый 14-03-2008, 15:06   #37
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Интересно

Цитата:
Сообщение от Starvation
Т.е. бег - это своеобразная медитация?
Скорее нет. Медитация, всё-таки, на мой взгляд, сопряжена с изменением состояния сознания, по сравнению с обычным. Т.е. медитация это что-то необычное. Я больше о том, что с каких-то пор острее стал воспринимать жизнь, как течение времени. Видимо возраст. Чуть-чуть. И это достаточно сильно изменило моё самовосприятие. Сильно чувствительна наша жизнь к восприятию времени. А бег это просто по мне - тощий, жилистый, относительно выносливый. Говорят у людей, склонных к беговым нагрузкам и соотношение различных типов мышечных волокон особое (кажется быстрых и медленных, читал, что они даже по цвету немного различаются). Особых талантов нет конечно (их, мерседесов природных, сразу видно). Но немного в эту сторону, видимо, подвинут. Бег не всем идёт, я думаю. Кому-то более естественно железо тягать. Думать о другом на тренировочном беге (пульс 140-160, три шага вдох, три шага выдох) особо не получается - всё время какие-то локальные чисто беговые задачки. Что бы поддерживать достаточно интенсивную нагрузку нужно то до вон того дерева добежать на определённой скорости, потом замедлиться, то дыхание отрегулировать, то импульсацию толчков ног прослушиваю, то фазу полёта, то отслеживаю общую координацию, то на часах скорость пробега круга прикинул. Иногда в сознании всплывает картинка с финишем наших местных чемпионов (залётные гости наших забегов бегут марафон где-то за 2-20 - 2-40, иркутяне - за 2-50 - 3-00). Пытаюсь прочувствовать. Это как за суперкомпьютером хотя бы мысленно посидеть, или (могу только догадываться) за рулём Бентли. И всё это на фоне постоянного счёта троек шагов (по дыханию) - считаю их сотни для того, что бы вовремя переключить скорость. Сколь ни бегаю по своей трассе рядом с Ангарой - всё время немного разные получаются быстрые и медленные отрезки. В общем, как всегда, работа и отвлечение плохо совместимы. Я на выходных специально за город уехал, на шоссе к Байкалу (от Иркутска до него 70 км.). Замерить какая же средняя скорость. Получилось за два часа - 17 км. На соревнованиях веселее выходило. За первый час пробежал почти десятку. Потом ноги сбавили, но субъективно казалось, что бегу также. А вот на восстановительных тренировках (пульс порядка 100, четыре шага вдох - четыре выдох) - действительно контроль за бегом отключается. Иногда приходится и очнуться от автопилота. Иногда на таком беге чётче осознаёшь разные задачки, иногда и научные.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 15-03-2008 в 19:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием