Показать сообщение отдельно
Старый 10-05-2008, 00:19   #2
 
Аватар для IrMa
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: London
Сообщений: 1,495 Поблагодарил: 3,827
Поблагодарили 6,342 раз(а) в 1,432 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Доказательная медицина о лечебном голодании.

Вадим Асадулин, посмотрела по наводке Слуцкого публикацию. Рассказываю.

Речь идёт о проведении ЛГ в условиях стационара. Описывается (весьма схематично, надо сказать)) "эксперимент" с участием имевших хронические заболевания или страдавших постоянными болями пациентов. Схема "эксперимента" была следующая: 2хдневная подготовка (вход) в голодание, 7мидневное соковое голодание (менее 350 ккал в день) с промыванием кишечника и 3хдневное постепенное подключение еды после его окончания (выход из, по-нашему)). +Всё это сопровождалось интенсивным курсом физиотерапии (если я правильно перевела «body medicine»; при попытке перевода «mind medicine», я потерялась ещё больше.. промывка мозгов, м.б.?)))), сеансами акупунктуры, разъяснением основ правильного питания и здорового образа жизни, водными процедурами.

При оценке (сопоставлении) результатов во внимание принимались: строгость соблюдения ЛГ, серьёзность изначальных жалоб, качество и образ жизни, следование полученным рекомендациям (отдых, диета, физнагрузки). По прошествии 3-6 месяцев, результаты голодавших пациентов (952 чел.) оказались лучше, чем результаты придерживавшихся среднекалорийной вегетарианской диеты (873 чел.). 78% из голодавших отметили улучшение здоровья.

На основании всего этого делается следующий (нехитрый совсем, в общем-то)) вывод: голодание может быть с успехом применено в условиях медучреждения и воспринимается большинством пациентов в качестве агитирующего за ЗОЖ метода.

(Надеюсь, я всё правильно поняла и Вас не дезинформирую))

Да, что касается ключевых слов, по которым искать, то это, наверное:

fasting therapy – ЛГ
inpatient care – стационарное лечение
fasting therapy in the inpatient medicine conditions/ward - ЛГ в условиях медучреждения (стационара)
juice fast - голодание на соках
bowel cleansing - промывание/очищение кишечника
to purge - очищать кишечник
adverse effects - негативные последствия
improvement of health through fasting - улучшение здоровья при помощи/посредством ЛГ
healthy lifestyle - ЗОЖ
fasters - голодающие

Удачных поисков!
IrMa вне форума