Тема: КИНО
Показать сообщение отдельно
Старый 19-05-2015, 06:46   #484
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: КИНО

Трагедия царя Эдипа в современном переложении
Фильм "Чрево" 2010 (англ. Womb; другое название «В утробе»)

Не рекомендую смотреть детям младше 30-ти лет, а так же тем, кто не стоек в своей вере в человека или не уверен в прочности других своих убеждений относительно природы человека.

Фрейд бы и глазом не моргнул, посмотрев этот фильм, а мне приходилось сжимать свою волю в кулак. Порясающая работа режиссера и оператора, каждый ракурс, каждый кадр - это законченная композиция. Но если бы не главная актрисса (Ева Грин), я бы не стал себя нудить на этот просмотр. Фильм очень тяжелый, в нем рассматриваются достаточно известные архетипы и ситуации связанные с ними. На мой взглад, главная героиня пыталась следовать Судьбе в античном классическом понимании (в конце всей истории она снова беременна), а главный герой (мужская персоналия) оказался в своем втором воплощении инфантильным придурком. Царь же Эдип в исходной трагедии имел большое мужество, чтобы понимать и достойно принимать то, что с ним происходило. Пафос этой ленты, на мой взгляд, в измельчании и деградации мужской сущности в современном мире.
monoed вне форума