Показать сообщение отдельно
Старый 22-04-2009, 16:05   #18
 
Аватар для МарияТ
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 239 Поблагодарил: 279
Поблагодарили 252 раз(а) в 105 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Нужны ли школы?

Цитата:
Сообщение от Лиsa Посмотреть сообщение
МарияТ, дети НИКОГДА (!!!!!!!!!!!!!!) не будут доволить, чмырить, унижать, специально злить и выводить из себя, пакостить и обижаться (!! на это пристальное внимание) за "втык", если: учитель настроен, во-первых, доброжелательно к классу и к каждому ученику, не зависимо от успеваемости и других характеристик ИЗНАЧАЛЬНО; во-вторых, ведет урок не только за зар.плату, но и получает удовольствие и искренне рад давать знания; в-третьих, уверен в себе и уважает своих учеников, не пользуется данным ему в данном положении приоритетом лидера и судьи (лидер т к ему принадлежит массовое внимание, судья т к оценивает и выносит вердикт). Это можно продолжать до бесконечности, хотя можно уместить в первый пункт. Все это дети чувствуют сразу.
Школы нужны, имхо, а вот учителя, которые не любят детей и работают там только потому, что больше нигде не пригодились, от з/п до з/п, не нужны, даже опасны.
Если бы каждый учитель осознавал ответственность, на него возложенную, то и вопроса у Вас такого (о нужности школ) не возникло.
Вы любите свою работу?
Да, мне нравится то, что я делаю, но это занимает очень много моего времени, а хочется и своей детяте уделить время.
Сегодня, кстати, был интересный урок. Получив двойки за д/з одна половина группы решила устроить мне байкот. Когда я обращалась с вопросом к этой половине (так называемой "слабой"), они молчали. Тогда я стала спрашивать "сильных". Я стала работать с ними. А в конце урока спросила д/з на этот урок. Спросила всех объвивших мне байкот. Я обращалась к каждому с одним вопросом: "Не готов(а)". Молчание. "Ну, что ж "два". "Она бъет прямо по нашей обороне", услышала я с задней парты. Потом спросила ОДНОГО "сильного", он ответил на "хорошо"
МарияТ вне форума