Показать сообщение отдельно
Старый 02-06-2010, 15:47   #124
 
Аватар для BGWolf
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Ровно
Сообщений: 108 Поблагодарил: 419
Поблагодарили 830 раз(а) в 103 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Цитата:
Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
BGWolf, если бы вы хоть один раз попробовали завершение чистки вызыванием рвоты, без риса, и у вас были бы негативные ощущения, я бы еще принял всерез ваши доводы. Я делал много, и так, и так, вы нет. Левшинов, украл идею у йогов, на каком основании он ставит свою фамилию под этой техникой??? Кстати, я убавляю концетрацию соли, к концу процедуры могу выпить вообще обычной воды, больше чем уверен, что так удалять соль, если она так осталась, намного лучше.
По поводу "кражи" Левшинова. Я отсканировал его методику шанк-пракшаланы, если мне память не изменяет, из его книги, (в соавторстве с Травинкой?) "Соль земли (жизни?)". так вот этот отрывок начинается: "То, что можно отнести к разряду необычного, со мной начало происходить после од-ной очистительной процедуры. В йоге она носит название шанк-пракшалана-крийя".
И я благодарен Левшинову за то, что в его описании этой очистки рассказано, что перед перед проведением этой процедуры необходимо один день посвятить многократному повторению 4-х упражнений (не менее 800-т раз, в общем числе). Только благодаря этому, когда проделывал эту процедуру в первый раз, не нанёс ущерба своему здоровья - последние серии упражнений делало тело само, без участия моего ума.
"Оказалось, что перед тем, как новичок может приступать к такого рода очищению, необходимо научиться делать четыре упражнения. И не просто научиться, а повторить ка-ждое из них по 200 раз. Четыре упражнения по двести раз — это 800 повторений! Как поведал мне один опытный в йоге наставник, лучше подготовиться заранее, чем мучиться в про-цессе. Далее он добавил, что, только пройдя такую подготовку и тренировку, можно при-ступать собственно к загадочному и волшебному индийскому очищению. Подводя итог своим советам, опытный йог с каким-то нажимом и ударением изрек:
— Выдели на такого рода подготовку целый день. — И он как-то странно посмотрел на ме-ня..."

А по поводу рвоты после промывания желудка, то я её делаю каждый раз, когда выполняю ШП. Первые пару лет практиковал ШП дважды в год, а последние годы делаю 1 раз в год в период активности тонкого кишечника.
А относительно риса, то он принимается после очистки желудка, а не до. В одном Вы правы - при принудительной эвакуации из желудка 1-1,5 л воды ощущения, возникающие при этом, приятными не назовёшь. Но, то, что чувствуешь после ШП, окупает всякие временные неудобства, тем более, когда на них идёшь сознательно. ИМХО.

Мир Вам!
__________________
Знать, мочь и не сметь.
BGWolf вне форума   Ответить с цитированием