Показать сообщение отдельно
Старый 09-11-2009, 22:39   #173
 
Аватар для losky
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Украина
Сообщений: 298 Поблагодарил: 529
Поблагодарили 1,237 раз(а) в 260 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Проращиваем зерно, семечки

Хочу поделиться методом проращивания пшеницы, который применяю сам. Очень удобный и всегда отличный результат. Примите извинения, если повторю уже кем-то написанное в этом топе.
Пшеницы для проращивания на семью из 3-4 человек на полгода нужно максимум ведро 10л. Беру у знакомого фермера. Для такого количества я думаю, что можно поехать за качественным зерном не только на птичий рынок, но и намного-намного дальше.
Теперь о проращивании.
Берём стеклянную прозрачную банку 0,5л и капроновую крышку. Насыпаем в банку зерно пшеницы из расчёта 1 столовая ложка на одного человека на один день. Всю эту процедуру делаем около 19,00. Заливаем банку водой на 2/3. Закрываем банку крышкой. Энергично встряхиваем с целью промыть зёрна. Эту процедуру повторяем 2 раза.
Затем заливаем в банку с зерном хорошую /не из крана/ воду до половины, добавляем 5-10 капель перекиси водорода / для дезинфекции/ и оставляем на столе в кухне. На следующий день, утром часов в 7-8, сливаем воду из банки. Оставляем на дне около 0.5см воды и опять закрываем капроновой крышкой. Оставляем банку на столе в кухне в лежачем положении. На следующее утро пшеница готова к употреблению. Перед использованием нужно ещё раз прополоскать в банке хорошей водой. Если не использовали всё сразу, остаток ставьте в холодильник. Так рост замедляется.
Если использовать две банки через день, то проросшее зерно будет ежедневно свежее.
losky вне форума   Ответить с цитированием