Показать сообщение отдельно
Старый 28-05-2009, 14:35   #1015
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33 + 14 + 20 + 7)

Цитата:
Сообщение от inferno-7 Посмотреть сообщение
Не верится ... взвесить, осмыслить, проанализировать и в соответствии с этим скорректировать Вашу программу
Конечно пытался, опирался, взвешивал. Но я о другом. Мне кажется, что опираться в основном на теоретические представления вообще довольно опасно. По разным причинам. Первая - неумеренность. Лично этой бякой страдаю и, упираясь не по разуму в самых благих намерениях, неизменно перебарщиваю. Причина проста как грабли - теоретическое понимание характерно и для так называемых левополушарных (их можно смело называть "программистами"), живущих по системе, упорядоченных, последовательных. У них в порядке "компенсации" всегда есть и ещё одна особенность - слабость аппарата непосредственных ощущений и образного восприятия мира, вытекающая из примата левого полушария мозга. В результате - дефицит наблюдательности, самонаблюдения и обратной связи. Это может обернуться бедой. Замечательный микрорассказик есть у Феликса Кривина: "Молоденький зелёный лук ушёл с грядки на научную работу. Но стал бледнеть и желтеть. В качестве темы для диссертации он выбрал этот интересный процесс и после долгих исследований обнаружил причину - дефицит хлорофилла".

У настоящего исследователя, кстати, основной дар - наблюдательность. Его конечная задача - взять след. Другое дело, что без ассоциативных связей, т.е. без абстракции, без фантазии, без развитого мозга, это невозможно. Но всё-таки всё это вторично. Первое дело - увидеть.

Но продолжим об опасностях спутать продуманность и придуманность. Особый яд логического перекоса в том, что чем изощрённей ум и больше понятийно-логическая образованность, тем чаще (но не всегда, к счастью) более загнаны реальные образы и непосредственные ощущения. В итоге шулерам на удочку, как подчёркивают психологи, чаще попадаются очкастые, формально-образованные, но не наблюдательные. Именно наша переразвитая логическая фантазия нас и губит - сами строим лесенку в погреб, додумываем и придумываем за них. Моя жена, начинающая зевать обычно после третьих фраз моих речей, точно не попадётся - сама рыбак и прирждённый охотник. И никаких фантазий. Всё очень просто, реально и симпатично. Божий дар - искренне завидую. Вторая опасность - наше принципиальное разнообразие, прежде всего генетическое. Сослепу (от яркой идеи) можно наломать дров и не очень упираясь. "Не всем йогурты одинаково полезны". Третья - непроверенность идей. Во всяком случае, на нашем форуме таких блестяшек полно. Ну и т.д. Так что осмотрительность, осмотрительность и ещё раз она. Считайте что моё сообщение - приглашение в общество трезвости. И только.

И ещё вопрос - Вы мой ник в цитате Вашего сообщения каким видите? У меня что-то страшное вместо него: "Гвоздь". Я не первый раз такое наблюдаю. Может кто-то из модераторов может объяснить какие действия позволяют достичь таких высот?
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 29-05-2009 в 00:40..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием