Показать сообщение отдельно
Старый 05-08-2018, 20:42   #1
 
Аватар для Орхи
 
Регистрация: Dec 2009
Адрес: Чудесная страна - Беларусь
Сообщений: 5,371 Поблагодарил: 60,252
Поблагодарили 15,543 раз(а) в 5,986 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Бег у кромки Моря

Куратор - Gold-orhi


Всем добра!
Прошло пять лет...

Решила вновь завести дневник - дневник реабилитации.
Сподвиг меня на это Кремышев, предложив поддержку и помощь, за что ему очень благодарна.

Позднее обо всём напишу подробнее. А для начала скопирую пост из дневника Кремышева:

Цитата:
Очень полезен на наши дневники взгляд со стороны. Я в своей практике имел дело с реабилитацией артроза тазобедренных суставов и с реабилитацией после замены сустава. Могу подтвердить, что замена сустава - это не выход. Да, сначала идёт облегчение состояния, но в многолетней перспективе это не решает проблему, а усугубляет её.
Gold-orhi, хочу отметить самые важные моменты, на мой взгляд. Можно на ты?
Такое серьёзное заболевание можно вылечить только комплексным подходом и многолетним дисциплинированным образом жизни. Здесь я полностью с тобой согласен.
Изменений потребовали все сферы: питание, физические нагрузки, восстановление, психологический настрой. Теперь остановлюсь подробнее на каждой сфере.
1. Сфера физических нагрузок.
В твоём арсенале были представлены различные виды гимнастик и йога. Но по моему опыту ничто не заменит обычную ходьбу. Ходьба- это Королева физической нагрузки! А для восстановления суставов - незаменима!
В последнем дневнике я отметил про себя попытки ходьбы по 100-200 метров. После которых, однако, сильно обострялись боли в суставах. Но это предсказуемая реакция организма. После стольких лет практического отсутствия ходьбы. И здесь обязательно нужно проявить последовательность, терпение и настойчивость. А также помочь организму освоить сначала облегченные варианты ходьбы.
В домашних условиях - это ходьба с опорой на руки. Но не перед собой а по бокам с максимально естественным положением корпуса. Такое положение можно достичь, используя электрическую беговую дорожку. Такую дорожку можно купить в интернете магазине или в спортивном маркете. Лучше купить дорожку не самую дешевую, а среднюю. Дорожки бывают с удобными поручнями, на которые можно удобно опираться во время ходьбы, переносить на руки большую часть веса всего тела.
Скорость движения полотна можно ставить самую минимальную, меньше 1 км/ч.
В чем удобство ещё ходьбы на дорожке? Прежде чем выйдешь на улицу для ходьбы, нужно преодолеть лестничные пролеты, теряются силы. А это бывает нелегко, особенно после ходьбы возвращаться. А здесь встала на дорожку свеженькая и сразу пошла. Устала - тут же сошла с дорожки, села или легла отдохнула. И потом новый подход.
Таким образом можно дозировать нагрузку, начинать от нескольких минут и не перегружаться.
И вес тела поначалу можно переносить на поручни. Можно, если руки сильные, практически стоять на руках, а ноги могут только имитировать ходьбу, следуя за ходом полотна.
Вобщем, я очень рекомендую купить и установить дома хорошую беговую дорожку. Это намного облегчит и ускорит реабилитацию! Цена хорошей дорожки у нас в России начинается от 30 тыс., но это того стоит!

Второй вариант облегченной ходьбы - это ходьба в воде. Вес тела в воде гораздо меньше и ходьба - легче. Можно использовать или мелкий бассейн или выезд на Море.
Но нужно подобрать такой вариант, чтобы море или бассейн были совсем рядом с местом проживания. Чтобы не тратить много сил на выход на пляж. И чтобы на пляже были лежаки, чтобы нагрузку можно было бы чередовать с отдыхом. Морская вода, на мой взгляд предпочтительнее. Но в бассейн удобнее спускаться. Спустился по лестнице и ты уже на нужной глубине. А в море, чтобы зайти на нужную глубину нужно потратить силы.
Gold-orhi, прошло 5 лет после последнего дневника. Как сейчас обстоит ситуация с ходьбой? Как боли? Есть ли контрактура? Как сейчас обстоит ситуация с диклофенаком?
Есть попытки ходить с лыжными палками? Это вариант скандинавской ходьбы? Есть попытки перейти даже на бег? Здесь я бы не торопился. Кстати, на беговой дорожке, опираясь на поручни, гораздо удобнее имитировать беговое движение. Постепенно увеличивая как время нагрузки, так и вес тела (снимая нагрузку с рук). Например, ходьба с опорой на поручни 5 минут, ходьба без опоры 2 минуты и опять ходьба с опорой. Потом можно экспериментировать и с углом наклона, использовать ходьбу в горку.
Gold-orhi, мы с тобой ещё марафон пробежим! Я почему-то в этом не сомневаюсь! Такую целеустремленную девушку я в первый раз встречаю!
Вопросы питания и восстановления уже завтра в следующем сообщении опишу.
Орхи, а где ты такие картинки находишь в интернете? Потрясающие!
И как твоё увлечение фотографией? Очень интересно! :))
__________________
Если ты думаешь, что сможешь - ты сможешь.
Если ты думаешь, что не сможешь - ты прав.

Последний раз редактировалось Stefania; 11-08-2018 в 13:18.. Причина: Куратор
Орхи вне форума