Показать сообщение отдельно
Старый 16-09-2016, 21:02   #561
 
Аватар для morena
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: murcia
Сообщений: 597 Поблагодарил: 783
Поблагодарили 1,714 раз(а) в 558 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Давайте поиграем !

Да, я тоже обратила на это внимание, но отогнала от себя эту мысль, потому что про пониженный иммунитет знаю не по наслышке и горло у меня болит часто :) Надо будет показать статью мужу на всякий случай :)


Траян Марк Ульпий Нерва — Император из провинции


После правления императора Марка Ульпия Траяна (98—177 гг. до н. э.) римские сенаторы, приветствуя каждого нового императора, желали ему «быть счастливее Августа и лучше Траяна». Траян был одним из популярных римских полководцев, любимцем армии, которая к тому времени уже фактически решала, кому быть императором «Вечного города». После убийства заговорщиками жестокого и неудачливого в сражениях императора Домициана избранный новым императором старейший из сенаторов Нерва усыновил Траяна и провозгласил его соправителем. После смерти Нервы Траян правил самостоятельно.

Половину своего правления Траян провел в боевых походах и войнах. Но больше чем воинской доблестью он прославился скромностью и обходительностью, обращаясь со всеми как с равными себе. По обычаю того времени он вручал префекту претории кинжал со словами: «Вручаю тебе оружие для охраны меня, если я буду действовать правильно, если же нет, можешь направить его против меня ».



http://100grm.ru/drevnij-mir/imperator-iz-provincii/
morena вне форума