Показать сообщение отдельно
Старый 11-11-2005, 12:39   #40
Заблокирован
 
Аватар для dad
 
Регистрация: Jun 2005
Адрес: Israel
Сообщений: 1,919 Поблагодарил: 644
Поблагодарили 1,762 раз(а) в 904 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от maxfire
Возвращаясь к вопросу «Какой вес критический?» я бы хотел привести цитату из книги «Как стать долгожителем» (1997, Издательство «Грэгори»), автор А. Ю. Бун. На странице 39 есть следующие строчки: «Исследованиями профессора Николаева определено: безвредно проводить лечебное голодание можно столько времени, пока человек потеряет не более 40 % (сорок процентов!) от собственного веса. Николаев, чтобы перестраховаться, назначает длительное голодание своим пациентам до потери не более 20% от собственного веса.».
Я бы усомнился в данных, если бы у этой книги не было бы предисловия самого профессора Ю. С. Николаева, рекомендующего внимательно прочитать книгу и с восторгом отзывающемся об авторе.
Хочу уточнить. В «Простые истины» на 72 странице Николаев пишет:
«Физиологи экспериментально доказали, что величина запасов, которые организм может использовать при голодании до наступления полного истощения, составляет 40-45% его веса. Было выяснено также, что при полном голодании с потерей веса до 20-25% в органах и тканях не наблюдается никаких патологических изменений, и только голодание с потерей веса 40% и выше может повлечь за собой необратимые изменения, например, жировое перерождение печеночного эпителия, почек, дегенеративные изменения в нервной системе.
При применяемом в настоящее время методе дозированного голодания в течение 25-30 дней потеря веса обычно составляет 12-15% , те значительно ниже безопасной нормы.»
Так что профессор Николаев вовсе не перестраховывается, просто неправильно интерпретировали информацию от него.
__________________
Голодание и в этом случае поможет...
Упоминая чужую точку зрения, всегда называю автора. Остальное - отсебятина.
dad вне форума   Ответить с цитированием