Показать сообщение отдельно
Старый 03-02-2013, 13:53   #8
 
Аватар для ВНЛ
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Ш 41.3317600 Д 74.3568200
Сообщений: 653 Поблагодарил: 309
Поблагодарили 2,286 раз(а) в 610 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Re: Книги, статьи об онкологии, питании и уходе за больными

Оскар и Розовая дама

Книга Э.Э.Шмитта - маленькое чудо, от которого сжимается сердце.

Она состоит из писем, которые тяжелобольной, умирающий мальчик по совету медсестры пишет Богу. Казалось бы, сюжет совершенно не детский, тяжелый — чтение расшатает нервы, разбередит душу. Но когда закрываешь последнюю страницу, все выглядит иначе.

Розовая Дама (медсестра) предлагает Оскару понаблюдать за каждым днем, представив себе, что каждый день считается за 10 лет человеческой жизни. Мальчик подхватывает эту идею, ведь не всякий сможет дожить до 130 лет, а в его случае не всякий проживет и 20 дней. За это время он успевает «прожить» целую жизнь: влюбиться, жениться, состариться, найти себе друзей в других палатах…

Приняв за аксиому существование Бога, за двенадцать предсмертных дней ребенок прочувствовал и понял то, на что взрослым иногда не хватает всей жизни.

Решимость мальчика и его легкость восприятия мира притягивают, дают повод задуматься о себе, о собственной жизни и о выборе, который мы совершаем каждый день.
Книга показывает каким образом приговоренный судьбой на смерть маленький мальчик отвечает на главные жизненные вопросы : Как жить? Как любить? Во что верить?
С прелестным юмором и непосредственностью рассказывая о забавных и грустных происшествиях своей больничной жизни.

Книга не большая, включает все самые главные вещи. Хотя я до сих пор не понимаю, как такой объем охваченных тем мог поместиться в таком маленьком повествовании, в котором всё раскрыто, всё ясно и доступно.

Меня глубоко тронуло и продолжает трогать. Особенно оставленный после смерти, Оскаром плакат, над изголовьем своей кровати с надписью:
«Только Богу дано право меня разбудить».

Преклоняюсь перед автором.

http://thelib.ru/books/shmitt_e/oska...dama-read.html
ВНЛ вне форума   Ответить с цитированием