Показать сообщение отдельно
Старый 27-02-2007, 20:06   #145
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,431 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: УСКОРИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ АЦИДОЗА

Видите ли, Jseven! Я - в некотором затруднении. С одной стороны, я знаю, что имелось в виду, когда термин родился.
С другой - здесь, на форуме, судя по постам, этот термин привязали в том числе и к целому ряду иных явлений.(Например -переход на "эндогенное" питание).
По "перворожденности": при переходе на Голодание, жир усваивается не сразу целиком. Сперва от глицерина отщепляются жирные кислоты. Глицерин - углевод, при расщеплении дающий много энергии и усваивающийся легко и быстро. Жирные кислоты - напротив, для расщепления требуют массу энергии, которую дают расщепляемые паралельно углеводы(в большем, чем глицерин жира количестве), роль которых на Голодании играет гликоген.
Так организм "задумал", что жирные кислоты копятся, закисляя кровь (рост ацидоза) до известного организму предела, после которого из печени выбрасывается порция гликогена, достаточная для нормализации кислотности. Обычно,(я имею в виду "мокрое" голодание) выбросы гликогена замечены примерно на 7-й и 15-й дни. Перед выбросом закисление и определяемая им слабость(как от молочной кислоты после интенсивных нагрузках не на Голоде) максимальны, после выброса - минимальны для периода Голодания. Именно этот момент перехода от ацидоза к норме или, если угодно от вялости к бодрости и был назван ацидотическим кризом изначально.
Все дальнейшие трактовки термина тоже не кажутся мне лишёнными смысла. Кризисы - смены состояний. Но Ацидоз - закисление.
Если же говорить о первоначальном значении термина, то ускорение криза можно бы попытаться вызвать, употребляя кислые мин. воды или иную кислоту. Вопрос - зачем? Снижать ацидоз(щелочным Баржоми) - применяемая практика, но в основном при лечении ожирения, так как жирных кислот столько в этом случае, что даже сподвигнуть "больного" на элементарную прогулку - подвиг.
К описанному добавлю, что ацидоз на Голоде - крайне необходим. Если интересно, почему - то это отдельная тема.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием