Показать сообщение отдельно
Старый 29-09-2017, 05:41   #6
 
Аватар для АннаП
 
Регистрация: May 2017
Адрес: Краснодарский кр.
Сообщений: 89 Поблагодарил: 624
Поблагодарили 587 раз(а) в 89 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Re: ЗОЖ на пенсии

Вчера на рынке при покупке овощей одна женщина хотела рассказать мне, как её научили интересно варить свеклу. Я сообщила ей, что ем этот овощ в сыром виде, натирая на тёрке. Она очень удивилась и спросила, куда я такую свеклу кладу.
Я: "в салаты, да куда угодно, сырая свекла полезнее варёной"и тут же заткнулась, так как увидела её оценивающий мой дистрофичный вид взгляд. Думаю, что она пришла к противоположному мнению.
Ну не буду же я ей рассказывать, что так сильно похудела из-за долгой и изнуряющей болезни, а не от того, что ем сырую свеклу...

ЧТО НАМ МЕШАЕТ ПЕРЕЙТИ НА ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ?
Нажмите тут для просмотра всего текста
1) Иллюзия здорового питания

Удивительно, но в обществе существует такой феномен: большинство людей считают свое питание правильным, хотя при этом могут вообще не уделять внимания его качеству и безопасности.
Проблема здорового питания актуальна практически для каждого. Устранить же ее простым информированием о негативных свойствах продуктов, опасных технологиях выращивания и приготовления невозможно, так как причины нездорового питания людей нужно искать глубоко в сознании и даже в подсознании людей. Отказ от нездоровой пищи - прежде всего вопрос психологический. Начинать решение этой проблемы надо с известного психологического приема: осознания проблемы. Как говорят, «осознание проблемы – это уже 50% успешного ее решения».

2) Пищемания, или пищевая зависимость

Почему люди питаются неправильно? Причин несколько, но основных две: физиологическая зависимость и стереотипы питания.
Первая причина – находится на физическом уровне и связана с интоксикацией организма и извращением естественного вкуса. Вторая причина лежит в области психологии: определенные страх, надежды и удовольствия, связанные с питанием.

3) Неграмотность в питании

Неосведомленность населения в области здорового питания приводит к тому, что большинство людей просто не придают значения этому вопросу или имеют искаженное представление о нем. Такая важная тема, которая касается буквально каждого из нас, не исследована в должной мере. Неосведомленность и недооценка значимости здорового питания приводят к отсутствию спроса на истинно полезные продукты. Ведь здоровое питание способно простым и естественным путем – при ежедневном приеме пищи – восстанавливать здоровье и быть самой дешевой профилактикой болезней. А фактически - возродить генофонд России: здоровье, рождаемость, качество жизни.

4) Стереотипы питания

В чем опасность стереотипов? В том, что они формируют страхи. Само по себе появление таких страхов удивительно нелогично. Человек питается неправильно, имеет различные хронические заболевания, лишний вес, но он абсолютно спокоен по поводу питания, уверен, что получает все необходимые вещества да еще с избытком – они даже накапливаются! Как только он начинает использовать какие-либо методики перехода на здоровое питание, например, вегетарианство или раздельное питание, у него в голове образуется сразу масса страхов. А хватит ли мне калорий? Достаточно ли будет витаминов? Получу ли я все минералы? Хватит ли белка для строительства моих мышц? Не похудею ли я так, что не смогу потом восстановиться? Будут ли у меня силы? Не станет ли мне еще хуже? И, главное - не буду ли я голодать?
Основной страх – страх перед голодом. И здесь нет ничего удивительного, ведь потребность в пище – одна из основных потребностей человека. Справиться с такими страхами помогут знания по основным вопросам питания и пищеварения. Главным аспектом здесь является то, что важно не количество съеденного человеком, а количество усвоенного! Вы можете съесть прекрасный обед из пяти блюд, но мало что из этого будет усвоено в организме. А можете съесть порцию салата с цельнозерновым хлебом или банан - и все будет усвоено полностью. Продукты в этом примере я привела случайным образом. Бывают случаи, когда пища не усваивается совсем или очень хорошо усваивается – все зависит от состояния организма. Говорят, что йоги могут переваривать даже гвозди, правда, они вряд ли будут этим заниматься.

5) Ложные желания организма
Свой организм нужно обучать хотеть то, что действительно для него полезно. Этот процесс займет какое-то время. Но настанет момент, когда организм очистится, и Ваши вкусовые предпочтения совпадут с тем, что на самом деле нужно телу.
__________________
Мой дневник http://golodanie.su/forum/showthread...60#post1041160

Последний раз редактировалось АннаП; 29-09-2017 в 07:39..
АннаП вне форума   Ответить с цитированием