Показать сообщение отдельно
Старый 17-10-2007, 02:11   #15
Гость
 
Аватар для Pjankof
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от linga
почувствовала гипогликемию (резкое падение сахара до 4 м\моль
Я считаю, что в данном случае лучше ориентироваться на самочувствие (у домашних глюкометров тоже есть погрешности измерения, они небольшие и постоянные, так что пациент к ним приспасабливается для корректировки инсулина). Диабетики с СД (сахарным диабетом), тип 1 (инсулинозависимый или инсулинопотребный) обычно знакомы с тягостными ощущениями гипогликемии ( снижение настроения, тревога, чувство голода, сердцебиение, слабость, спутанность мыслей, потливость, окружающие могут отмечать неадекватность поведения таких людей с гипогликемией, в тяжёлых случаях пациент теряет сознание, появляются судороги). Официальные данные: гипогликемией считается понижение гликемии ниже 3,3 ммоль\л (милимоль на литр), потеря сознания может быть при гликемии ниже 2,5-2,8 ммоль\л. Врачи считают такие комы чуть ли не опаснее кетоацидотических, потому что, наш мозг очень чувствителен к гипогликемии, типа при тяжёлых гипогликемиях часть клеток головного мозга непоправимо повреждается.
Я хотел сказать, что сам пациент с СД, тип 1, практикующий лечебное голодание, должен хорошо знать у себя клинические проявления гипогликемии + гликемия экспресс-методом (Акку-Чек, или у кого что), и стараться избегать этих состояний (гипогликемий), особенно тяжёлых проявлений.
ВСЕМ УДАЧИ!!! Буду ждать продолжения дневника.
ps:Когда стоит инсулиновая помпа (типа миникомпьютера, который постоянно определяет уровень гликемии и, на основании этого, постоянно, периодически, с очень маленькими временными промежутками впрыскивает необходимую дозу инсулина, при этом колебания гликемии минимальны, гипо- и кетоацидотические комы исключены)-то голодать, скорее всего, с такой помпой не придётся...
Хотя, как говорится, возможны варианты....
  Ответить с цитированием