Показать сообщение отдельно
Старый 16-11-2015, 14:38   #4037
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от monoed Посмотреть сообщение
откуда это взялось
А ниоткуда, здравый смысл. И попытка объяснить самостоятельно. Попытка даже не осознанная, на автомате. И конечно, она нуждается в сверке с современными взглядами (спасибо, румба).

А сама такая манера объяснять, прежде всего, самому себе, Anyk прав, выработалась. Еще студентом развлекался тем, что после первого абзаца в учебнике старался сам построить следующий. Потом интересно было сравнивать собственные измышления (часто бредовые) с ходом мысли автора. На работе в НИИ уже сознательно, столкнувшись с проблемой, всегда пытался сначала сам чего-то придумать (прямое заимствование у классиков воспринимал как самообкрадывание - я-то сложился уже в более "правильное" время, ну типа карлика, стоящего на плечах великанов). Как правило, было хуже, чем в справочнике - особыми талантами никогда не блистал, кроме занудной тяги к систематичности. Но со временем стали проскакивать оригинальные находки. Последний мой патент (2014 г) даже на международном конкурсе отодвинул и КБ Туполева, и другие мощнейшие КБ - посмотрите состав авторов пленарных докладов

http://www.mscsoftware.ru/conf/conf_ru2015

- по-прежнему креатив в дефиците. Там о прочности материалов. Но это не касается специальности - первый патент (1975 г) получился у меня - измерительный прибор, потом математическая теорема, потом работы по электронно-лучевой сварке, потом по лазерной обработке поверхностей, по физике теплопроводности, по вычислительной математике, сейчас по железнодорожным колёсам - хочется изобрести "вечное колесо". Мотивированная самостоятельность в сочетании с определённой цепкостью создаёт удивительный комфорт - "где шапку снял, там и дома". И я уверен, что это совершенно рядовая и обязательная черта современного инженера, хоть бы и столетнего по возрасту. И что она тренируется не хуже мышц - создаётся неосознанная готовность (установка) на самостоятельность. Это становится естественным как дыхание. Думаю и до его последнего.

И эти строки не только самопиар. Хочется тем, кто ещё формируется, показать и сказать - мы проигрываем незаметно. Бездействуя мозгами. Но ещё не поздно.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 17-11-2015 в 10:50..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием