Показать сообщение отдельно
Старый 03-11-2013, 12:06   #696
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Все про велосипеды и их окружение

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
И то правда, не сообразил, что кроме подъема еще и спуск будет.. Только вот: подъем дает нагрузку, ее можно корректировать пониженными передачами, а вот в чем польза от последующих спусков, там только пальцы, на тормоза жмущие работают, сердце молотит, сосуды расширены ну и прочие подробности…Время, проведенное на спусках, абсолютно бездарно потеряно и возможно действует во вред, ведь усиленный кровоток не поддерживается мышечным насосом, бедное сердечко, ему только и остается, что растягиваться, расширять полости (тоногенная дилятация), не успевая нарастить толщину и силу мышечных волокон. Интервальная тренировка такой эффект дает, быстрый, но неглубокий, это я еще во времена студенческой юности проходил. Эффект «пивного сердца» очень похож:
жидкости надо много перекачать, а мышечный насос не задействован, в результате расширение сердечных полостей без увеличения силы ну и, в конце концов- декомпенсация,подробнее у Амосова.
Что и говорить, спуск - самое большое разочарование велосипедиста
Если серьезно, то не совсем понял насчет сердца... Погуглил про тоногенную дилатацию, так это вроде нормальный механизм адаптации, причем обратимый. Например, я смотрю на свою кривую: выкручивая торчек пульс быстро может уйти за 170, но почти так же быстро он может вернуться на 130 или даже 100+ если, если подкручивать особо не будешь По своим наблюдениям, при увеличении нагрузки сердце разгоняется примерно за 30 сек, по книжке - это время, за которое исчерпывается связанный миоглобином кислород. После снижения нагрузки на компенсацию этого кислородного долга уходит минуты 2-3, в зависимости от темпа, пульс плавно падает.
Хороший любитель за день может набрать 4000+ метров. Учитывая, что кпд велика при подъеме по вертикали составляет процентов 80, то это все равно, что по ступенькам подняться с 7-8 килограммовым рюкаком на 5км примерно, ПЯТЬ нафиг километров! Если бы не было возможности восстанавливаться на спусках - цифра нереальная, я так думаю...

Последний раз редактировалось allright; 03-11-2013 в 13:11..
allright вне форума