Показать сообщение отдельно
Старый 24-03-2020, 06:03   #1528
Мастер
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: May 2005
Адрес: Самара
Сообщений: 2,567 Поблагодарил: 396
Поблагодарили 25,250 раз(а) в 2,155 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ОбаНа...(Дневник Василия)

За прошедшие 6 месяцев много прошло интересных событий.

Самое последние = Короновирус. Мое мнение — теперь он станет сезонной болезнью для всех и постепенно год за годом — все переболеют им в разной форме. Карантин просто помогает эти массовые вспышки локализовать и не дать взрыва, но постепенно он снизит свою агрессивность и у основной массы появиться иммунитет. Понятно что через 5-7-ХХ лет будут новые вирусы и новые вызовы. Это нормально.

Про себя.

НОГИ, колени. Давно про них пишу, борюсь за колени. Постоянно приседаю, прыгаю и т.п. НО что то делал не ТАК !!. постоянно болевые ощущения в связках колен, особенно после игры в футбол или ходьбы по целине на лыжах. Даже глубокий сед уже не глубокий и вроде тренирую ноги — но чего-то не хватает !!. И вот летом 2019г. Начали воспаляться связки колен и осенью после очередной игры в футбол ( именно он всегда у меня провокатор ) - еле дошел до машины. Боковые связки колен полностью отказали боль была адская.

Три недели еле спал, по утрам ходил со шваброй ( как костыль ), спускался со второго этажа 5 минут, колени распухли. Тренировки ни какие, даже руки и спину невозможно было тренировать, от воспалительного процесса ослаб весь организм. Только в декабре состояние стало лучше и смог начать разминать ноги и делать общую физкультуру.

Попутно стал изучать в чем мои ошибки и в результате = проблемы. Как всегда ( видимо мой ангел направил ) стали попадаться нужные статьи и видео материалы и оказалось все поправимо и высветило мои ошибку.

Суть понятого. Мышцы крепятся сухожилиями к кости. Сухожилия практически не ТЯНУТЬСЯ !! Когда мы делаем растяжку — тянем МЫШЦЫ!!. ( и еще связки ). Если мышца сильная и короткая ( не растянутая ) то в момент резкого мощного сокращения — дергает связку и надрывает ее — и она воспаляется. То Есть МЫШЦА НЕ РАБОТАЕТ КАК ПРУЖИНА, ОНА РВЕТ СВЯЗКУ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ РАСТЯНУТСЯ.

В моем случае — ИСТОРИЧЕСКИ — работая над грыжами спины и шеи я 18 лет делал растяжки только мышц спины и шеи. Ноги я только тренировал приседаниями и прыжками. Растяжка ног была ОЧЕНЬ ОГРАНИЧЕЕННА. Результат = Сильные мышцы ног = но мышцы неравномерно растянуты, часть растянута, часть нет. При не привычных нагрузка и резких - игра в футбол, короткие мышцы травмировали связки колен = в моем случае.

Начиная с января ( после 13, как приехал от внука ) стал разрабатывать и применять растяжки мышц ног. И это сразу стало давать результат !!.

На удивление мне попался видео материал врача Епифанов ( молодой 36 лет ) , он оказался в Самаре и у него своя клиника, к нему приезжают с разных стран мира. Записался к нему на прием ( думал подскажет упражнения ) — на удивление он узнал меня — говорит Я ВАС ПОМНЮ, вы в 2002 г. в центре Бубновского ( Самаре ) гиперэкстензию со штангой делали !!, я там студентом подрабатывал !! - Я говорю = делал = что только не сделаешь чтоб от боли избавиться, хотя в 2002г прошло уже 1,5 года как я занимался. Он запомнил меня на всю жизнь. В этот раз стал меня всем показывать.

Про упражнения промолчал, типа Вы сами все знаете что делать, но сразу назначил физиопроцедуру. Поначалу я отнесся к этому скептически, мол какая то физиопроцедура не может быть лучше физ упражнений. Но оказалась что СОВМЕЩЕНИЕ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРЫ И ФИЗ НАГРУЗОК ДАЛО резкий скачек в восстановлении колен, связок и их функционирование. На сегодняшний день колени работают. Связки, сухожилия, хрящи ( это все разные составляющие колено ) приходят в норму, глубина приседаний и растяжек такой не было 40 лет !!!.

Пока не спешу, связки, сухожилия, хрящи восстанавливаются более 3 месяцев. Все это время (думаю до осени из-за моего возраста ) нагружать их буду в щадящем режиме — уровень нагрузок для этого. Ну а осенью — пойду на рекорды.

На последок — сама физиопроцедура — кроме вибромассажа колен = уколы газа углекислоты в мышцы ног. Оказалось это применяют женщины в косметологии для лица = улучшение питания мышц кислородом. Данный врач применил это для мышц суставов !! и оказалось ОЧЕНЬ эффективно. Мне он сказал = у вас такая эффективность = из-за совмещения физиопроцедур с тренировками.
__________________
Жизнь - ИГРА, а игра - это ЖИЗНЬ ....
Живи играючи !!!
Василий вне форума   Ответить с цитированием