Показать сообщение отдельно
Старый 18-12-2018, 05:08   #4863
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от ЛГТ Посмотреть сообщение
селуяновщина=лысенковщина
Лихо. Такое впечатление, что работы Селуянова Вы изучали в пересказе. У него же обоснование его рекомендаций основано на многочисленных замерах различных физиологических параметров. Основная его книга

Мякинченко Е. Б., Селуянов В. Н Развитие локальной мышечной выносливости в циклических видах спорта. — М.: ТВТ Дивизион, 2005. — 338 с.

достаточно сложна. Я прорабатывал её основательно - читал раза три именно с недоверием, с установкой на критику, с проверкой на достоверность его исходных положений, терминов и ссылок по интернету (ну да, интернетовщина). В том числе критические отзывы конкурентов. Главное у Селуянова не оздоровительная физкультура, а спорт. Чего-то сильно антинаучного (по одной из его впечатляющих гипотез не нашёл подтверждающих научных экспериментов, но может ещё появятся) не замечал. Ладно я - человек от научной физиологии физкультуры и спорта далёкий. Но различные сборные команды России, которые он сопровождал как тренер- консультант? просто научные работы, признанные и принятые тренерским и научным сообществом, многочисленные несуразности тренировочных процессов, вскрытые им? В частности, несуразности "вкатывания" перед соревновательным сезоном лыжников, бегунов и велосипедистов, ведущие к дистрофии миокарда у некоторых типов начинающих спортсменов (детей, мышцы которых, как и у него самого, содержат большое количество быстрых волокон с красной гистохимической окраской)- это как? А лаборатория матмоделирования в спорте, которую ему доверил московский ФИЗТЕХ - всё враньё? Я больше доверяю научному сообществу, которое к Селуянову относится не всегда с абсолютным согласием (характер у него непростой- это видно из роликов), но всегда уважительно. Я сам профессиональный исследователь и понимаю, что главное в любой науке не ответы, а вопросы. Именно они рождают новое. Лысенко время пригвоздило презрением. За сознательное холуйское научное враньё и травлю авторов смелых и революционныйх идей. "Новации" Лысенко привели к тяжким последствиям для отдельных Личностей и страны в целом. Работы профессора Селуянова ставят большое количество вопросов, ответы на которые, безусловно для науки о физкультуре и здоровье жизненно важны. Низкий поклон ему за это.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 19-12-2018 в 05:01..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием