Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 30-08-2016, 14:38   #1673
 
Аватар для Shibata
 
Регистрация: Jun 2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 207 Поблагодарил: 569
Поблагодарили 1,331 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от Grigory Посмотреть сообщение
Shibata, это лецитин вызывает такую реакцию? не знал, я так понимаю это за счет очищения желчного? А ты его в чистом виде или как? и вообще порошок или капсулы
Ага, он гонит желчь. Я брал порошок по нескольким причинам. Дешевле, есть вариант подсолнечного, а не соевого, в порошковом пишут содержание фосфолипидов на грам и можно расчитать необходимую дозу. Отмеряю на весах, размешиваю в небольшом количестве теплой воды и выпиваю после еды.

Alex, вот тоже склоняюсь к натуральным бактериям из ферментированных овощей, но пока гастрит не дает их осилить из-за молочной кислоты. Ты капусту со свеклой покупаешь или сам готовишь?

Кстати, из той таблицы от француза с азиаткой. Есть подозрение, что они все же не просто так оставили рис. Дело в том, что вот уже пол года, никакие продукты, рецепты и ухищрения, не помогали мне с воспаленной слизистой. Плюс, после каждого приема пищи, спустя определенное время, чувствую как вся дрянь, вышедшая с желчью, начинает вновь всасываться в тонкой кишке и по кругу. И вот вчера решил забить на ГИ и сварил белый рис, круглый, который слизистый такой после варки, сорт килия вроде. Сварил вместе с тыквой и елего вместе с печенными яблоками. При этом добавил лецитин, чтобы на все это сбросилось много желчи. И вот фишка в том, что очищенный рис почти не имеет пищевых волокон, но все равно работает как сорбент. Более того, пектин в яблоках, тоже крутой сорбент, но даже после запеченных сладких сортов, слизистая желудка бунтовала, а рис выступил обволакивающим буфером. Короче, таким блюдом, успокоил гастрит и главное, не было того токсикоза после всасывания желчи в тонкой кишке, даже с учетом лецитина. Мне кажется, китайцы интуитивно ощущая профит с риса, не спешат его удалять. И на сайте этого француза, он дает рекомендации, как снизить ГИ риса, дабы избежать гликемии.
http://perfecthealthdiet.com/2011/10...ge-1/#comments
Основные принципы:
Сорт риса
Температура приготовления
наличие в блюде белка жира кислоты и клечатки

примерный прикид с сайта на 2 приема пищи

A safe starch (roughly ½ pound, which translates to 150 to 300 carb calories);
A meat, fish, or egg (¼ to ½ pound);
A sauce made up of fats and acids such as lemon juice or vinegar;
Vegetables, preferably including fermented vegetables with their healthy acids;
(Optionally) some dairy or a glass of wine.

Попробую завтра, натощак, рис с рыбой, тыквой и яблочным уксусом.
И померяю сахар каждые 30 мин.
Правда пока думаю, какой жир лучше. Из рыбы или сливочное масло.

PS: Учитывая, опыт нейтрализации рисом кислот с яблок и отсутствие раздражения слизистой, возможно с рисом пойдут и ферментированные овощи +)

PPS: Кстати, на вики где-то находил инфу, что неделя-две, на рисовой диете, хорошо очищает печень.
Вероятно, все по тому же принципу enterohepatic circulation с учетом сорбционных свойств риса. И что немаловажно. Рис крепит стул, а избыток желчи - слабит. Получается некий баланс. Во всяком случае, после риса с яблоками и тыквой, стул был лучшим в жизни)
В идеале, хочется конечно оставить только овощи, ибо фитаты в рисе, хоть и мало, но присутствуют.
Но пока он единственное, что помогает с моими проблемами.

Последний раз редактировалось Shibata; 30-08-2016 в 15:08..
Shibata вне форума   Ответить с цитированием