Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 19-07-2016, 15:55   #1563
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

#1: Что такое холестерин?

Холестерин - это молекула, состоящая из 27 атомов углерода; показана на рисунке ниже. Каждая линия на этом рисунке обозначает связь между двумя атомами углерода. Сожалею, но я должен был это озвучить. Завеса тайны снята Ведь мы тут говорим о холестерине, а большинство людей не знают что это такое. Итак, холестерин - просто еще одна органическая молекула в вашем теле.



Мне нужно сделать одно важное замечание, которое станет ясно позже. Холестерин, он же стероидный спирт, может находиться в свободном или "неэтерифицированном" состоянии (unesterified cholesterol, UC), это есть активная его форма. А может находиться в этерифицированном состоянии (в сохраненной форме), которое называется холестериновый эфир (cholesterol ester, CE). На рисунке выше показана свободная (UC) молекула холестерина. В этерифицированном (связанном) варианте (CE) в том месте, куда указывает стрелка (зона этерификации), на гидроксильную группу у атома углерода №3, будет прицеплен "довесок".

Поскольку холестерин вырабатывается только у животных, его еще называют зоостерин (зоостерол). В следующей статье я расскажу о родственнике холестерина из царства растений - фитостерине, но сейчас, я думаю, это может только сбить с толку.

Последний раз редактировалось alexZ8; 19-07-2016 в 18:30..
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием