Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2017, 19:23   #17
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Романа

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Ну не получается у меня кетоз, хоть убейте, тем более что "клятву верности" кетозу я не давал
Ну вот, голодать (и находиться при этом в кетозе) получается, а пищевой кетоз не получается

Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Пару дней назад попробовал немного белого риса, так потом такое началось. Через пару часов дикий жор, а после еще одной порции аж вставило и появилась чрезмерная импульсивность. На следующий день с утра как с похмелья, а к вечеру плохое настроение.
Классическое описание инсулиновых качелей, хоть в учебники по физиологии вставляй. Возникает в двух случаях: 1) при употреблении очень гликемичных углеводов в чистом виде, без жира и белка (белый рис, отварной картофель, финики, сухофрукты, мёд, очень сладкие фрукты) и 2) при употреблении приличного кол-ва очень быстрого инсулиногенного белка (BCAA-протеины) - особенно сывороточного изолята, вообще молочной сыворотки и яиц.


Цитата:
Сообщение от roman444uk Посмотреть сообщение
Я вот что по этому поводу думаю: равномерное поступление сахара плавно питает кровь, не вызывая резких скачков глюкозы в крови. На обыкновенном питании очень редко такое настроение у меня. Вывод: имею нарушенный обмен веществ, нужно его восстанавливать, а помогут мне в этом регулярные голодания и смена продуктов в сторону менее гликемичных.
У тебя щас какой вес и какой рост?

Равномерное поступление сахара в кровь действительно хорошо, т.к. гормональные качели не качаются (а без них и нет импульсивности и перепадов настроения). Есть три способа:

- сырые кисло-сладкие фрукты с большим кол-вом клетчатки (яблоки), сырые сладкие овощи; минусы - мало углей, много лишней клетчатки, много фруктозы

- низкогликемичные крахмалы (гречка, полба, ячка, бобовые), можно с небольшим кол-вом жира и белка; минусы - много аллергенного белка и все таки относительно мало глюкозы, хотя конечно намного больше предыдущего варианта

- высокогликемичные крахмалы (без глютена желательно - белый рис, картофель, пшено, киноа) ОДНОВРЕМЕННО с белком и жиром.

Крахмалы + белок = сильное замедление всасывания глюкозы в кровь = длительно ее поступление (собсно все крупы типа гречки содержат белок, именно из-за этого у них низкий ГИ, а вот в рисе белка в два раза меньше, в картошке - еще в три раза меньше, чем в рисе), крахмал + белок + жир = еще более низкий ГИ, крахмал + белок + жир + кислота (лимон, уксус) = самое сильное замедление (крахмалы в кислой среде очень медленно расщепляются).
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием